Никто не знает, кого Россия захочет атаковать завтра, – Порошенко

Петр Порошенко / Фото: facebook.com/petroporoshenko
Петр Порошенко / Фото: facebook.com/petroporoshenko

Захват украинских кораблей в Курченском заливе несет угрозу не только для Украины, но и для всей Европы

Related video

Президент Украины Петр Порошенко не исключает, что Россия может решиться на атаку государств-членов НАТО, в частности стран Балтии. Об этом он заявил в интервью польскому телеканалу TVN24.

"Никто не знает, кого Россия захочет атаковать завтра. Может российские солдаты будут защищать Северный поток-2 и атакуют страны Балтии. Может Россия захочет ударить по очередным выборам, как они пробовали это делать во время референдума в Нидерландах, во время референдума о Brexit и в других странах",- отметил Порошенко.

Президент подчеркнул, что четыре года назад все боялись назвать нападение России на Украину агрессией, называя это "конфликтом или кризисом".

Он также добавил, что Россия отвергает свою ответственность за те или иные преступления и подчеркнул, что захват украинских кораблей в Курченском заливе несет угрозу не только для Украины, но и для всей Европы в целом.

Напомним, 25 ноября ВМС ВС Украины сообщили, что пограничные корабли Российской Федерации осуществили агрессивные действия против украинских кораблей, которые совершали плановый переход из порта Одессы в порт Мариуполь Азовского моря. В частности, российский пограничный корабль "Дон" совершил таран украинского рейдового буксира, в результате чего был поврежден главный двигатель корабля, обшивка и леерное ограждение, а также потерян спасательный плотик.

Российское судно перекрыло проход под арками Керченского моста.

Когда украинские корабли начали отход в сторону Одессы их начали преследовать российские военные судна. Россияне открыли огонь и захватили наши корабли – малые бронированные артиллерийские катера "Бердянск" и "Никополь" и рейдовый буксир "Яны Капу". Во время захвата ранения и травмы получили шестеро украинских моряков. Трех из них прооперировали.