Под ружьем в Украине находится 200 тысяч резервистов, - Генштаб

Фото: Аргумент
Фото: Аргумент

Большинство из них готовы прибыть в воинские части в случае открытой агрессии против страны

Related video

Начальник Главного управления персоналом, заместитель начальника Генштаба Вооруженных Сил Украины генерал-лейтенант Артур Артеменко заявил, что в Украине количество резервистов составляет свыше 200 тысяч человек, большинство из которых готовы прибыть в воинские части в случае открытой агрессии против страны.

Об этом он сообщил в ходе брифинга.

По словам представителя Генштаба ВСУ, на протяжении последних трех лет подготовку резервистов на сборах прошли порядка 40 тысяч человек из резерва первой очереди. При этом, в 100% случаев было проведено практическое обучение для боевых бригад.

"В декабре в условиях введения правового режима военного положения продолжаются плановые мероприятия по подготовке резервистов", - заявил Артеменко, подчеркнув, что учения "плановые".

Также он отметил, что с 3 декабря начали новый цикл масштабных сборов для резервистов, на которых поэтапно привлекают военных с опытом.

Учения для резервистов происходят в двух направлениях.

Первый – сборы бригад, которые продолжаются до 15 суток. На этом этапе проверяется готовность бригад реагировать и действовать в кротчайшие сроки.

Второй – сборы учебных центров, которые продолжаются до 20 суток. Здесь проводится подготовка резервистов первой очереди, имеющих определенную специализацию (боевые машины, снайперы, артиллеристы, танкисты и так далее).

"В областях где ввели военное положение – проведение массовых сборов для проведения учений по территориальной обороне сроком до 10 суток", - сообщил Артеменко.

Отметим, с начала 2018 года 27 тысяч контрактников пришли в ВСУ.

Напомним, ранее в Генштабе сообщили, что в связи с введением военного положения всеобщей мобилизации не будет.

На данный момент работа будет вестись только с резервистами первой очереди, в возрасте до сорока лет.