Вступил в силу закон о прекращении "дружбы" с Россией

Фото: potencial.org.ua
Фото: potencial.org.ua

"Дружба" с РФ официально закончиться 1 апреля 2019 года

Related video

Закон о прекращении с 1 апреля 2019 года действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией вступил в силу. Согласно законодательству, закон вступил в силу на следующий день после публикации в газете "Голос Украины".

Действие Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Россией, подписанного в 1997 году, будет прекращено с 1 апреля 2019 года.

В законе отмечается, что Россия, осуществив вооруженную агрессию против Украины, нарушила Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве.

После прекращения действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве, страна освобождается от обязательств перед РФ.

Напомним, Верховная Рада ратифицировала документ 14 января 1998 года, Госдума РФ – 25 декабря 1998 года. Договор вступил в силу 1 апреля 1999 года (с момента обмена ратификационными грамотами).

Согласно договору, его действие автоматически продлевалось на следующие десятилетние периоды, если ни одна из сторон не заявит о своем желании прекратить его действие не менее чем за шесть месяцев до истечения очередного десятилетнего периода.

28 августа 2018 года президент Петр Порошенко анонсировал непродление договора о дружбе на следующий 10-летний период. 6 сентября соответствующее решение утвердил Совет национальной безопасности и обороны Украины. Указ о введении в действие решения СНБО о непродлении договора Порошенко подписал 17 сентября.

21 сентября МИД направил официальную ноту в Москву о непродлении Договора о дружбе, а уже 26 сентября Порошенко передал Генеральному секретарю ООН Антониу Гуттеришу ноту о решении Украины не продлевать действие договора о дружбе с Россией.

6 декабря Верховная Рада поддержала президентский законопроект "О прекращении действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией".

10 декабря президент Украины Петр Порошенко подписал законопроект.