ЦИК Украины прекращает сотрудничество с ЦИК РФ

Фото: РИА Новости Украина
Фото: РИА Новости Украина

Причина - вступление в силу закона о прекращении "дружбы" с Россией

Related video

Центральная избирательная комиссия Украины прекращает все контакты с ЦИК России из-за вступления в силу закона "О прекращении действия договора о дружбе и сотрудничестве и партнерстве между Украиной и РФ". Об этом сообщили в пресс-службе ЦИК Украины.

"Учитывая вступление 12 декабря 2018 в силу закона Украины "О прекращении действия договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией", Центральная избирательная комиссия сообщает о прекращении действия Протокола о сотрудничестве между Центральной избирательной комиссией Российской Федерации и Центральной избирательной комиссией Украины, подписанного 24 февраля 2000 г, что освобождает Комиссию от обязательства по его выполнению", – говорится в сообщении.

Напомним, 28 августа 2018 года президент Петр Порошенко анонсировал непродление договора о дружбе на следующий 10-летний период. 6 сентября соответствующее решение утвердил Совет национальной безопасности и обороны Украины. Указ о введении в действие решения СНБО о непродлении договора Порошенко подписал 17 сентября.

21 сентября МИД направил официальную ноту в Москву о непродлении Договора о дружбе, а уже 26 сентября Порошенко передал Генеральному секретарю ООН Антониу Гуттеришу ноту о решении Украины не продлевать действие договора о дружбе с Россией.

6 декабря Верховная Рада поддержала президентский законопроект "О прекращении действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией".

10 декабря президент Украины Петр Порошенко подписал законопроект.

12 декабря закон о прекращении с 1 апреля 2019 года действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией вступил в силу.