Священник УПЦ МП получил 6 лет тюрьмы заочно за поддержку боевиков

Фото: uapress.info
Фото: uapress.info

Обвиняемый на судебные заседания не являлся и скрывается от следствия

Related video

Новоайдарский районный суд заочно приговорил к 6 годам лишения свободы протоиерея Украинской православной церкви МП Владимира Марецкого за пособничество луганским оккупантам.

Об этом говорится в решении суда.

Отмечается, что 18 апреля 2014 года священник блокировал движение военной колонны ВСУ в селе Райгородка Новоайдарского района Луганской области.

С 18 апреля по 24 мая 2014 года протоиерей Марецкий также препятствовал передвижению личного состава 80-й десантно-штурмовой бригады ВСУ, а именно - блокировал дорогу деревянной колодой и мешками. Он поставил у дороги палатку, где организовал круглосуточное дежурство. Священник публично высказывал недовольство присутствием личного состава воинской части в районе села Райгородка и призывал военных покинуть свои позиции, говоря, что местные жители не нуждается в их помощи.

Действия священнослужителя квалифицированы по ч. 1 ст. 114-1 Уголовного кодекса (совершение умышленных действий, которые выразились в организации препятствование законной деятельности ВСУ).

Свидетели в суде сообщили, что Марецкий был главным организатором массовой акции, а среди его сообщников были люди с оружием.

Обвиняемый на судебные заседания не являлся и скрывается от следствия. В итоге суд заочно приговорил его к 6 годам тюрьмы.

Отметим, 25 мая 2014 года протоиерей Марецкий был задержан по обвинению в нападении на избирательные участки. В сентябре 2014 года он был отпущен из-под стражи - его обменяли на украинских военных.