Порошенко не доволен уровнем борьбы с коррупцией

Петр Порошенко / Фото: Пресс-служба президента
Петр Порошенко / Фото: Пресс-служба президента

Президент подчеркнул, что благодаря проведенным реформам Генпрокуратура перестала быть "карающим мечом власти"

Related video

Президент Петр Порошенко не удовлетворен результатами борьбы с коррупцией в Украине. Об этом заявил президент Петр Порошенко, отвечая на вопрос главного редактора Фокуса Евгения Гордейчика.

Он отметил, что в последние годы были существенно ограничены полномочия ГПУ, в том числе и в сфере борьбы с коррупцией.

"Когда я был избран президентом, это (ГПУ – ред.) был карающий меч власти. Она имела общий надзор и по любому вопросу могла вмешиваться в любое дело и принимать решения "якобы" в интересах государства. Я горжусь, что по моей инициативе, были проведены изменения в законодательство, которые Украина ждала 22 года. Общий надзор прокураты был отменен, и это существенно ограничило полномочия прокуратуры. Следующий шаг – лишение генпрокуратуры следствия. Эта норма была в Конституции 1996 года. До 2015 года эта норма не работала. Нет. Хотя была в переходных положениях и имела четкий термин относительно ограничений. ГПУ лишена следствия. Третья позиция - относительно коррупции, особенно в высших эшелонах власти. Криминальный процессуальный кодекс напрямую запрещает ГПУ расследовать эти дела", - заявил президент.

Порошенко добавил, что была создана независимая, в том числе и от президента, и политических партий, антикоррупционная инфраструктура, которая состоит из НАПК, НАБУ, САП и антикоррупционного суда, который еще создается.

"Если есть вопрос, удовлетворен ли я уровнем борьбы с коррупцией, ответ – нет. К кому этот вопрос, ко всем нам, включая и президента. И мы должны все объединиться, чтобы сделать успешной борьбу с коррупцией", - подчеркнул президент.

При этом Петр Порошенко не ответил на вопрос, почему он не принял заявление генпрокурора Юрия Луценко об отставке.

Напомним, 6 ноября генпрокурор Юрий Луценко во время выступления в Верховной Раде заявил о намерении уйти в отставку. Генпрокурор утверждал, что тем самым он обращает внимание на то, что создатели депутатской следственной комиссии по вопросу покушения на чиновницу Херсонского горсовета Екатерину Гандзюк преследуют цели политического пиара.

Позже стало известно, что президент Петр Порошенко вернул заявление об отставке назад генеральному прокурору Юрию Луценко.