Порошенко: На границе с Украиной стоит 1200 российских танков

Фото: facebook.com/petroporoshenko
Фото: facebook.com/petroporoshenko

Часть танков находит в 18 км от границы

Related video

Россия в последние месяцы значительно усилила свою военную группировку вдоль границы с Украиной. Об этом он сообщил на встрече с военными 72-й механизированной бригады.

По его словам, с конца августа Россия разместила на границе с Украиной, а также в оккупированном Крыму 28 батальонных тактических групп.

"Наземная группировка войск России вдоль государственной границы и на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях, Крыму составляет сейчас больше 28 батальонных тактических групп. Танков - более 1120. Боевых бронированных машин - более 2600. 1230 артиллерийских систем. 442 комплекса систем залпового огня. Шесть оперативно-тактических ракетных комплексов", - заявил он.

Глава государства также отметил, что данные космической разведки демонстрируют размещение российских танков на расстоянии 18 км от украинской границы. Только на одном из направлений численность танков с середины сентября увеличилась почти втрое - с 92 до 250 машин.

Напомним, в Украине 28 ноября вступил в силу Закон о военном положении. Закон утверждает президентский указ о введении военного положения на 30 суток в Винницкой, Луганской, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Черниговской, а также Донецкой, Запорожской, Херсонской областях и внутренних водах Украины Азово-Керченской акватории.

Министр обороны Украины Степан Полторак заявил, что продление военного положения в Украине зависит от действий Российской Федерации.