Порошенко рассказал об открытии нового гибридного фронта против Украины и Молдовы

Петр Порошенко / Фото: Пресс-служба президента
Петр Порошенко / Фото: Пресс-служба президента

Обе страны стоят на пороге важных выборов, которые состоятся в 2019 году

Related video

Президент Украины Петр Порошенко заявил о начале нового фрона гибридной войны, заявив, что Россия уже начала реализовывать планы по вмешательству в избирательные процессы.

Об этом он написал в своем Twitter-аккаунте.

"Сегодня стратеги российской гибридной войны готовятся открыть еще один мощный фронт против Украины и Молдовы. Ведь наши страны стоят на пороге важных выборов, которые состоятся в 2019 году. И Россия уже начала реализовывать планы вмешательства в избирательные процессы", - говорится в сообщении.

Порошенко отметил, что арсенал средств для этих целей у РФ очень большой.

"Это и "пятая колонна" из кандидатов, которые готовы хоть сегодня договариваться о мире на условиях агрессора. Подчеркиваю, что никто больше чем мы, украинцы, не хочет мира, но мира на условиях международного права и интересов Украины, а не на условиях капитуляции", - подчеркнул президент.

Он также отметил, что РФ применяет новые средства информационной пропаганды, направленной, прежде всего, на безосновательную дискредитацию руководства Украины и Молдовы.

"И сегодня последствия этой пропаганды испытывают уже не только Украина и Молдова, а и другие европейские государства", - резюмировал Порошенко.

Напомним, в НАТО подробно рассказали, как Россия вмешивается в выборы и референдумы в разных частях света. Используется одна типичная схема - несанкционированное вмешательство в сети политических партий и правительственных структур, взлом личной и профессиональной почты, похищение персональных данных, системные выбросы похищенной информации с последующим массовым распространением в социальных медиа, тиражирование "ботами", "троллями" и другими средствами.

Также практикуется передача информации в публичное пространство прессой, которая находится под традиционным влиянием; формирование ложной и лживой информации органами, контролируемые российским правительством.