Порошенко рассказал, какой мир нужен Украине с Россией

Петр Порошенко / Фото: Пресс-служба президента
Петр Порошенко / Фото: Пресс-служба президента

По словам президента, Россия должна признать суверенитет Украины и ее право на собственный путь

Related video

Во вторник, 29 января, президент Украины Петр Порошенко заявил, что стране нужен "холодный мир" с Россией. Об этом сообщил Порошенко на форуме "От Крут до Брюсселя. Мы идем своим путем".

По словам президента, Украине нужен мир с Россией, при котором российская сторона признает суверенитет Украины и ее право на собственный путь.

"Конечно, нам нужен мир с Россией. Холодный, но мир. Люди устали от войны. На этой болезненной эмоции неустанно играет российская пропаганда и ее прихвостни в Украине", – сказал Порошенко.

Также Порошенко напомнил украинцам, что во время предстоящих президентских выборов они будут избирать не только главу государства, но и Верховного главнокомандующего. Президент еще раз повторил, что Россия пришла не только за Крымом или Донбассом, а за всей Украиной, которая сбежала из "тюрьмы народов", как назвал Российскую империю путешественник де Кюстин.

Кроме этого, Порошенко подчеркнул, что намерен добиваться мира для Украины дипломатическим путем, используя санкции и механизм международной миссии ООН на Донбассе.

Как сообщал Фокус, в ОБСЕ рассказали о новом мирном плане на замену Минским договоренностям.

Российская сторона уже заявила о том, что данный план должен быть поддержан всеми сторонами конфликта, чего еще не произошло.

В свою очередь, глава МИД Украины Павел Климкин подчеркнул, что не увидел ничего нового в плане ОБСЕ.