Порошенко поддаст Укроборонпром международному аудиту

Петр Порошенко / Фото: Пресс-служба президента
Петр Порошенко / Фото: Пресс-служба президента

Президент подписал указ

Related video

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ, которым ввел в действие решение СНБО от 6 марта 2019 года "О реформировании оборонно-промышленного комплекса (ОПК) и повышение уровня прозрачности выполнения государственного оборонного заказа".

Об этом сообщила пресс-служба АП.

"СНБО, учитывая необходимость усиления роли отечественных оборонных предприятий независимо от формы собственности в выполнении задач по обеспечению сил безопасности и обороны новым и модернизированным вооружением и военной техникой в условиях агрессии РФ определил ряд задач, в том числе для правительства и Министерства экономического развития и торговли Украины", - говорится в сообщении.

Правительству поручено обеспечить устранение коррупционных рисков, повышение уровня прозрачности и усиление контроля со стороны государства и общественности за деятельностью концерна "Укроборонпром" и других госпредприятий ОПК. Для этого Кабмин должен принять меры по привлечению представителей государств-партнеров к работе Набсовета концерна "Укроборонпром".

Помимо этого, Кабмину поручено проработать вопрос о целесообразности образования центрального органа исполнительной власти, деятельность которого направляется и координируется правительством через Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) Украины, с возложением на него отдельных функций по реализации государственной военно-промышленной политики, управления объектами госсобственности в соответствующей сфере и контроля за их деятельностью, в том числе государственным концерном "Укроборонпром".

Кабмин в месячный срок должен организовать с привлечением международных экспертов аудит госконцерна "Укроборонпром" и предприятий – участников этого концерна и по его результатам информировать общественность.

Также должен быть разработан и внесен на рассмотрение ВРУ проект закона Украины о внесении изменений в закон Украины "О государственном оборонном заказе", в котором необходимо предусмотреть повышение уровня прозрачности государственных закупок.

В парламенте должны быть представлены законопроекты об усилении ответственности, в том числе уголовной, за неисполнение или ненадлежащее исполнение государственного оборонного заказа; внесении изменений в закон Украины "О перечне объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации" относительно исключения из перечня объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации, предприятий-участников государственного концерна "Укроборонпром" и включения их в перечень объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации, но таких, которые могут быть корпоратизированы; внесении изменений в Таможенный кодекс Украины относительно упрощения ввоза составляющих для использования в производстве продукции оборонного назначения.

МЭРТ поручено обеспечить в месячный срок рассмотрение Межведомственной координационной комиссией по вопросам импортозамещения вопросов импортозамещения металлургической продукции, подшипников специального назначения, электронных компонентов и т.д.

СНБО также рекомендовала Генпрокуратуре, СБУ, НАБУ, ГБР провести проверку и дать правовую оценку фактам, изложенным в СМИ, о нарушениях в сфере закупок продукции, работ, услуг оборонного назначения и по результатам проинформировать общественность.

Как ранее сообщал Фокус:

  • 25 февраля команда BIHUS.info опубликовала 1-ю часть журналистского расследования, согласно которому сын заместителя секретаря СНБО Олега Гладковского якобы руководит группой людей, которая наживается на продаже контрабандных российских запчастей с большой наценкой для украинского ОПК.