Дебаты с Порошенко мало повлияют на рейтинг Зеленского, – замдиректора КМИС

Фото: Центр журналистских расследований
Фото: Центр журналистских расследований

Антон Грушецкий считает, что для этого должны произойти "тектонические события"

Related video

Замдиректора Киевского международного института социологии Антон Грушецкий заявил, что дебаты вероятнее всего, не окажут значительного влияния на электоральные показатели кандидата Зеленского. Об этом сообщает РБК-Украина.

По словам Грушецкого, согласно данным опроса КМИС, разрыв между кандидатами Зеленским и Порошенко слишком большой, чтобы дебаты оказали на него значительный эффект. Так, по данным опроса, Зеленский опережает Порошенко на 47%.

"Должны случиться какие-то совсем тектонические события, чтобы изменить расклад сил", - считает социолог.

Также эксперт подчеркнул, что на поддержке Зеленского не сказался скандал в эфире программы "Право на власть", и судя по всему, не повлияет отказ кандидата от дебатов.

"Дебаты считают обязательными 35% его избирателей. Почти 60% украинцев негативно относятся к Петру Порошенко. По опросам до первого тура, 50% категорически отказывались голосовать за него при любых обстоятельствах. Неучастие Зеленского в дебатах в глазах его избирателей может выглядеть обоснованным: зачем участвовать в этом фарсе? Это не будет восприниматься в рациональных категориях. Это может повлиять, но не так критично, как некоторые могут ожидать", - сказал Антон Грушецкий.

Кроме этого, Грушецкий прогнозирует явку избирателей во втором туре на уровне первого.

Как ранее сообщал Фокус:

  • Согласно данным опроса Социологической группы "Рейтинг", проведенного 5-10 апреля, во втором туре президентских выборов за Зеленского готов проголосвать 51% украинцев, а действующего президента Петра Порошенко поддерживает 21%.