РФ снова не примет участия в слушаниях трибунала ООН об украинских моряках

Фото: beapeacekeeper.com
Фото: beapeacekeeper.com

Слушания состоятся 10 мая 2019 года в Гамбурге

Related video

Российская Федерация не будет участвовать в слушаниях трибунала ООН по делу об иммунитете украинских военных кораблей и членов их экипажей. Об этом сообщила замминистра иностранных дел Украины Елена Зеркаль в Facebook.

"Последовательный отказ России участвовать в слушаниях не уменьшает легитимности дела об освобождении наших моряков и слушания состоятся как запланировано - 10 мая 2019 года в Гамбурге", - написала Зеркаль.

Также Зеркаль подчеркнула, что аргументы сторон, среди которых письменные документы и расшифровка выступлений, будут доступны уже во время слушаний. Что же касается решения Трибунала, то оно будет принято до конца мая.

"И даже если Россия в своей последовательности будет для своих потребителей информации подавать решение об освобождении украинских моряков как большую услугу новоизбранному президенту Украины, весь цивилизованный мир будет понимать, что на самом деле это никакое не одолжение, а исполнение решения Трибунала. Мы не просим об услуге, мы требуем немедленного освобождения наших моряков как это предусматривает Конвенция ООН по морскому праву", - отметила Зеркаль.

Как ранее сообщал Фокус:

  • 16 апреля президент Украины Петр Порошенко поручил МИД Украины обратиться в Международный трибунал по морскому праву, чтобы заставить Россию принудительно освободить пленных украинских моряков.