Депутатская группа "Видродження" призывает как можно скорее назначить дату инаугурации Зеленского

Фото: vidrodzhennya.org.ua
Фото: vidrodzhennya.org.ua

Депутаты группы готовы поддержать любое постановление, которые будет согласовано новоизбранным президентом и парламентом

Related video

Депутатская группа "Партия "Видродження" призывает Верховную Раду как можно быстрее назначить дату инаугурации новоизбранного президента Владимира Зеленского. С таким предложением на заседании Согласительного совета парламента выступил сопредседатель депутатской группы Виталий Хомутынник, передает пресс-служба политсилы.

Он подчеркнул, что нельзя всерьез обсуждать решение главных вопросов в государстве, не учитывая позиции по ним новоизбранного президента

"Мы видим, что вокруг этого вопроса (даты инаугурации, – ред.) происходит много спекуляций, и тональность разговоров как с одной, так и с другой стороны не совсем приемлема. Мы понимаем, что инаугурация должна состояться как можно быстрее. Есть пять постановлений с предложениями даты – начиная 19 мая и заканчивая 1 июня. Наша фракция поддержит любое из постановлений, которое будет согласовано между новоизбранным президентом и парламентом", – отметил Хомутынник.

Он также призвал спикера парламента Андрея Парубия провести еще одну встречу с Владимиром Зеленским.

"Именно председатель Верховной Рады должен стать модератором общения с новоизбранным президентом, созвать еще одну встречу с ним или его командой для того, чтобы определить, какая именно дата инаугурации будет приемлемой. И закрыть этот вопрос, двигаться дальше! Потому что с одной стороны звучат ультиматумы, а с другой – есть позиции, которые фракции не до конца высказывают. Поэтому давайте этот вопрос решим сегодня и уже завтра на утреннем заседании примем это решение", – предложил Хомутынник.

Он призвал лидеров фракций и новоизбранного президента не искать поводов для противостояния.

"Нужно, наоборот, показать пример взаимодействия и построения тех демократических ценностей, за которые боролись все кандидаты", – сказал сопредседатель депутатской группы.

Как ранее сообщал Фокус:

  • Вопрос с днем инаугурации Верховная Рада должна решить 14 мая.В парламенте зарегистрировано несколько проектов постановлений о дате присяги Зеленского. Сам избранный президент выступает за проведение церемонии 19 мая.