Рада утвердила отчет ВСК по убийству Гандзюк и нападениям на активистов

Комиссия пришла к выводу о необходимости продолжить контроль за досудебными расследованиями убийств Гандзюк и участника боевых действий на Донбассе Виталия Олешко

Related video

Рада заслушала и утвердила отчет Временной следственной комиссии по убийству активистки Екатерины Гандзюк и нападениям на других активистов.

Соответствующее решение поддержали 227 народных депутатов, передает Громадське.

Комиссия пришла к выводу о необходимости продолжить контроль за досудебными расследованиями убийств Гандзюк и участника боевых действий на Донбассе Виталия Олешко.

Важно
Мангер, Батькивщина и СБУ. Как дело Гандзюк получило новую политическую окраску
Мангер, Батькивщина и СБУ. Как дело Гандзюк получило новую политическую окраску

Также в комиссии констатировали, что в отношении нападения на одесского активиста Сергея Стерненко нет результатов расследования, дело не передано в суд.

По данным ВСК, в связи с бездействием правоохранительных органов во время досудебного расследования ряда уголовных производств начались служебные расследования. В настоящее время результаты этих расследований комиссии неизвестны.

Согласно отчету, выявлены также факты неоднократного и необоснованного закрытия следственными органами Киево-Святошинского отделения полиции Киевской области уголовных производств по фактам нападений на общественных активистов.

Как ранее сообщал Фокус:

  • Подозреваемые в нападении на украинскую активистку Екатерину Гандзюк признали свою виновность и пошли на сделку на следствием. В связи с эти им изменили подозрение с убийства на умышленное нанесение тяжких телесных повреждений.