Луценко прокомментировал свой допрос в НАБУ по делу участника Евромайдана

Генпрокурор считает допрос в НАБУ "шоу" адвокатов Януковича, которое нужно рассматривать "исключительно в заробитчанской плоскости"

Related video

Глава ГПУ Юрий Луценко заявляет, что имел право сменить группу прокуроров по делу участника Евромайдана Ивана Бубенчика.

Об этом он заявил на брифинге по результатам допроса в НАБУ, передает УНИАН.

Луценко напомнил, что по заявлению "адвокатов Януковича и адвокатов "беркутов", которые обоснованно обвиняются в суде в причастности к убийствам участников Майдана, возбуждено дело о моих и моего заместителя Анжелы Стрижевской якобы незаконных действиях".

Важно
На последнем рубеже. Как Майдан изменил людей, которые его защищали
На последнем рубеже. Как Майдан изменил людей, которые его защищали

"Это дело детективами НАБУ было закрыто, однако инициаторы его обжаловали в суде, который обязал НАБУ допросить генерального прокурора по существу. Этот допрос сегодня состоялся. Как свидетель я рассказал о том, что главная задача прокуратуры – выполнение статьи второй об объективном и беспристрастном ведении следствия", – отметил Луценко.

Он также добавил, что вторая задача, которая вытекает из первой – обеспечение эффективного ведения следствия. "В случае неэффективного ведения следствия, согласно ст. 37 УПК, глава ГПУ имеет неоспоримое право сменить группу прокуроров. Чем я и воспользовался в данном случае", – пояснил Луценко.

Кроме того, генпрокурор отметил, что принявшая дело Стрижевская рассмотрела подозрение и "несколько" изменила квалификацию.

"Разговоры адвокатов о том, что кто-то кого-то укрыл, изменили там тяжесть – это все чистые пузырьки. Обе статьи после измененного подозрения Стрижевской остались "особо тяжкими". Следовательно, это изменение не могло повлиять на избрание меры пресечения", – добавил генпрокурор.

По мнению Луценко, адвокаты Януковича и "беркутовцев" просто хотят "напомнить о себе".

"Я не знаю, что на них повлияло: безумная жара, или резкое похолодание, но рассматриваю сегодняшнее их шоу исключительно в их заробитчанской плоскости", – сказал Луценко.

Как ранее сообщал Фокус: