В скандальном округе №94 исчезла глава ОИК и сменили членов комиссии

Фото: Цензор.НЕТ
Фото: Цензор.НЕТ

По факту нарушений в округе в Киевской области открыто уголовное дело

Related video

В Киевской области в округе №94 (Обуховский и Васильковский районы) исчезла глава окружной избирательной комиссии, где были, как утвеждает "Самопомич", незаконно заменены 183 члена УИК от партии. Об этом сообщает Громадське.

По словам баллотирующегося по этому округу Игоря Мосийчука, после начала избирательного процесса глава окружной комиссии пропала без вести.

"После того как ночью практически за руку на фальсификации избирательной документации (замена представления на членов УИК от ВО "Самопомощь" на людей Игоря Кононенко) была поймана глава ОИК 94 и/о Светлана Цыганий, она вызвала себе скорую помощь. Той же ночью Цыганий была госпитализирована в больницу города Украинка с подозрением на гипертонический криз. Утром палата Цыганий оказалась пустой и врачи не могут ее найти", — сообщил Мосийчук.

Важно
Явка существенно отстает от уровня президентских выборов: на 16:00 проголосовали только 36%
Явка существенно отстает от уровня президентских выборов: на 16:00 проголосовали только 36%

Отсутствие главы ОИК подтвердили и в самой комиссии.

"Во время заседания главе комиссии стало плохо. Я этого не видела. Я видела ее за 5-10 минут до этого в хорошем настроении и добром здравии. Когда я зашла в зал заседания, мне кто-то сказал, что главу вывели под руки в скорую", — сообщила член ОИК 94 округа Оксана Вертелецкая.

После этого, во время избирательного процесса, в 14:30 было собрано экстренное заседание, где сообщили о замене состава представителей "Самопомощи" в участковых избирательных комиссиях.

"Заместитель председателя комиссии сообщил, что ОИК получила представление. Закрыв заседание (20 июля - ред.), пытались их проверить, однако, по словам заместителя председателя ОИК, на комиссию и ее голову начали оказывать психологическое давление, также имели место угрозы", – говорится в сообщении Опоры.

Присутствующая на заседании член комиссии все отрицала. По ее словам, комиссия получила 4 представления, которые еще не были проверены системой "Выборы".

В итоге заседания, окружная избирательная комиссия на 94-м округе все-таки приняла решение о замене членов избирательных комиссий, незаконно назначенных вместо представителей "Самопомощи". Решение было принято лишь после того, как ЦИК предупредила об ответственности за невыполнение решения комиссии, большинство членов ОИК поддержали соответствующее представление.

Стоит подчеркнуть, что в округе баллотируются действующий нардеп Игорь Кононенко и журналист канала "1+1" Александр Дубинский.

На данный момент из-за нарушений в избирательном округе полиция возбудила уголовное дело по факту препятствования избирательному праву на округе №94.

"Сейчас полиция открыла уголовное производство по ст. 157 Уголовного кодекса Украины. Продолжаются следственные действия", – сообщил глава полиции Киевской области Андрей Небытов.

Как ранее сообщал Фокус: