Парубий: "Голос" в Раде – это очень позитивный сигнал

Фото: 112.ua
Фото: 112.ua

Действующий спикер рад, что в новом созыве парламента "украиснкого лагеря будет больше

Related video

Спикер Верховной Рады VIII созыва Андрей Парубий, который баллотирует в новый состав парламента по списку "Европейской солидарности", поздравил партию "Голос" Святослава Вакарчука с преодолением пятипроцентного проходного барьера на выборах. Об этом сообщает корреспондент Фокуса.

"Хочу поздравить "Голос" с тем, что они прошли. Считаю, что это очень позитивный сигнал, что украинского лагеря будет больше в Верховной Раде. Хотел бы, чтобы (на должностях спикера и премьер-министра, – ред.) был кто-нибудь украинский. Кто-то, кто будет продолжать то направление, который делал я, будучи главой Верховной Рады Украины. Но посмотрим по результатам", – отметил он.

В то же время Парубий сообщил, что еще не знает, в каком из комитетов Верховной Рады хотел бы работать. По его словам, этот вопрос еще не обсуждался.

Важно
Пролет под куполом. Почему парламентские партии проиграли досрочные выборы
Пролет под куполом. Почему парламентские партии проиграли досрочные выборы

"Вам это покажется смешным, но мы правда не говорили о каких-либо должностях, мы не говорили про комитеты или места в президиуме. Придет время – мы рабочей группой сядем в кабинете, закроемся и будем вести дебаты", – рассказал действующий спикер.

При этом он предлагает уменьшить численность депутатов в комитетах и будет добивать равномерного представительства разных политических сил в структурах Верховной Рады.

"Я буду настаивать, чтобы в комитете было 20 человек, а не 27. Этого достаточно. Чтобы распределение комитетов было по принципу Донта– как в Европейском парламенте. Чтобы не было подковерных разговор и подковерных договоренностей по поводу распределения комитетов. И я буду настаивать, чтобы все политические силы были равномерное представлены в структуре комитетов и в структуре руководства ВР Украины", – рассказал Парубий.

Как ранее сообщал Фокус:

  • Согласно финальным данным национального экзит-полла, в Раде будут представлены пять партий. Свои фракции в парламенте сформируют "Слуга народа" (44,2%), "Оппозиционная платформа – За жизнь" (11,4%), "Европейская солидарность" (8,8%), ВО "Батькивщина (7,4%) и "Голос" (6,5%).