Дубневич пытается сфальсифицировать выборы на 118 округе, – Вакарчук

Скриншот
Скриншот

Лидер партии "Голос" просит Зеленского отреагировать

Related video

Лидер партии "Голос" Святослав Вакарчук заявил, что народный депутат 8-го созыва Богдан Дубневич пытается украсть голоса их представительницы в 118 округе Галины Васильченко.

Об этом Вакарчук заявил на брифинге, передает Украинская правда.

По его словам, в 118 округе происходят нарушения, которых не было в стране с 2012 года.

Важно
Не расслабляться. Как лидеры партий отреагировали на первые результаты выборов
Не расслабляться. Как лидеры партий отреагировали на первые результаты выборов

Вакарчук заявляет, что по данным экзит-пола в округе с отрывом в более 13% кандидат "Голоса" побеждала Дубневича – 36,3% против 22,9% соответственно.

"Однако сайт ЦИК показывает, что побеждает Дубневич", – сообщил лидер партии.

Участки, где побеждал Дубневич, первыми передавали данные в окружные комиссии, в то время, а данные с участков, где побеждала Васильченко, не принимали и отправляли на доработку.

По словам Вакарчука, комиссия в нарушение закона объявила перерыв до 11.00 23 июля и не принимает уточненные протоколы от участковых комиссий и не передает их в Центральную избирательную комиссию.

"Такой ход событий нас беспокоит. Это говорит об угрозе срыва выборов в этом округе. Это требует серьезного внимания общества... Мы не дадим украсть ни одного голоса", – заявил Вакарчук.

Он призвал ЦИК восстановить работу окружной комиссии.

Вакарчук обратился к правоохранителям, в частности, к министру внутренних дел Арсену Авакову с просьбой взять ситуацию под свой контроль.

Кроме того, лидер партии обратился к президенту Украины Владимиру Зеленскому.

"Я бы хотел в конце концов обратиться к президенту Владимиру Зеленскому, как к гаранту Конституции, защитить свободное волеизъявление украинских граждан. От его позиции и от его реакции зависит первый день новой украинской политики", – заявил Вакарчук.

Как ранее сообщал Фокус: