Россия затягивает переговоры по газу, – Витренко

Фото: gaz-system.pl
Фото: gaz-system.pl

В Нафтогазе считают, что нет причин не назначать дату следующей трехсторонней встречи

Related video

Россия не назначает дату газовых переговоров, чтобы затягивать время для строительства Северного потока-2.

Об этом написал в Facebook исполнительный директор НАК "Нафтогаз" Юрий Витренко.

"Если российская сторона ждала результаты парламентских выборов для следующего раунда трехсторонних встреч по транзиту с 2020 года, то эти результаты уже понятны. Не будет ОПЗЖ в коалиции и не будет Бойко премьером. Мечты не всегда сбываются. Поэтому нет причин уже сейчас не назначать дату следующей трехсторонней встречи", – написал он.

Важно
Обходной путь. Запуск "Турецкого потока" — очередной минус в украинскую транзитную карму
Обходной путь. Запуск "Турецкого потока" — очередной минус в украинскую транзитную карму

"Конечно, если российская строна занимает конструктивную позицию относительно продолжения транзита, а не просто выигрывает время для продолжения строительства Северного потока-2 и полного прекращения транзита через Украину", – добавил Витренко.

По его словам, перед следующей встречей необходимо провести консультации на техническом уровне с Газпромом и специалистами Еврокомиссии для подготовки проекта операторского соглашения и обсуждения вариантов бронирования мощностей между Газпромом и оператором украинской ГТС или контракта на своп газа между Газпромом и Нафтогазом.

Витренко добавил, что тогда трехсторонняя встреча на политическом уровне будет иметь шанс завершиться подписанием соглашений.

Как ранее сообщал Фокус: