В "Слуге Народа" призывают не акцентировать внимание на присутствии российской делегации в ПАСЕ

Фото: Апостроф
Фото: Апостроф

В партии намерены адаптироваться к ситуации и искать способ продвигать свои интересы

Related video

В партии "Слуга народа" считают целесообразным продвижение интересов Украины в Парламентской ассамблее Совета Европы без акцента на присутствие там России. Об этом в интервью агентству Интерфакс-Украина заявил будущий народный депутат от партии "Слуга народа", дипломат Богдан Яременко.

"Наша задача – не в исключении России, а предложение своих позиций, продвижение тех резолюций, которые отвечают интересам Украины. Мы на этом и сосредоточимся - это можно делать и с Россией (делегацией РФ в ПАСЕ), и без России", – сказал Яременко, отвечая на вопрос журналиста, насколько целесообразно приостановить работу украинской делегации в ПАСЕ в ответ на решение о возвращении делегации РФ в ПАСЕ, как об этом заявляли некоторые украинские парламентарии.

Яременко отметил, что Совет Европы "поставил под сомнение преданность принципам", и выразил сожаление, что украинскую позицию поддерживает небольшое количество государств.

Важно
Скажи мне, кто твой друг. Почему РФ разрешили вернуться в ПАСЕ
Скажи мне, кто твой друг. Почему РФ разрешили вернуться в ПАСЕ

"Значит, мы должны адаптироваться к ситуации и искать способ продвигать свои интересы. Наш интерес – не в исключении России, а в консолидации поддержки вокруг наших взглядов. Вот этим и занимаемся", – заявил будущий нардеп.

Яременко подчеркнул, что ПАСЕ – эта та площадка, где "можно и нужно договариваться".

"ПАСЕ – организация парламентов. Там нет какой-то одной установки - иди, договаривайся, иди говори – у тебя всегда будут победы и всегда будут поражения. В одних случаях тебя будут поддерживать, в других - ты где-то не дотянешь. Это нормальная работа, и вокруг нее не надо истерик", – отмечает политик.

Яременко уверен, что ПАСЕ нужно Украине, так как она устанавливает стандарты в сфере прав человека и необходимо эти стандарты вводить в Украине.

Политик отметил, что пока не решено, какая именно делегация – парламента предыдущего созыва или нового – будет участвовать в осенней сессии ПАСЕ.

Как ранее сообщал Фокус: