Нелегитимность Путина, пропагандисты РПЦ и Лукашенко: ПАСЕ приняла новую резолюцию

парэ, рпц, Резолюция ПАСЕ, Парламентская ассамблея Совета Европы, кирилл
Фото: РИА | ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина нелегитимным

С момента прихода к власти Путин создает режим, целью которого является ведение войны против демократии и перекройка порядка в мире и Европе, установленного после распада бывшего СССР.

Related video

Парламентская ассамблея Совета Европы признала Владимира Путина, президента РФ, нелегитимным, а Русскую православную церковь зафиксировала в своей резолюции как инструмент российской пропаганды и влияния. Об этом 17 апреля в Facebook Евгения Кравчук, член постоянной делегации Верховной Рады в ПАСЕ.

Важно
"Мы это сделали": ПАСЕ выступила против участия россиян и белорусов в Олимпиаде в Париже
"Мы это сделали": ПАСЕ выступила против участия россиян и белорусов в Олимпиаде в Париже

В документе институция отметила, что с момента прихода к власти Путин создает режим, целью которого является ведение войны против демократии и перекраивание порядка в мире и Европе, установленного после распада бывшего СССР. Ассамблея еще раз подтвердила, что при режиме главы Кремля Россия превратилась в фактическую диктатуру, и призвала:

  • официально признать нелегитимность Путина как президента РФ;
  • признать РПЦ как инструмент российской пропаганды и влияния, не имеющий ничего общего со свободой вероисповедания и выражения взглядов;
  • усилить режим санкций против РФ как государства-спонсора терроризма, а также против режима Александра Лукашенко в Беларуси;
  • создать международный механизм компенсации жертвам агрессии РФ против Украины;
  • обеспечить привлечение РФ к ответственности за систематическое применение пыток.

Ассамблея подчеркнула, что согласно международному гуманитарному праву, нефтеперерабатывающие заводы РФ должны считаться законными целями военных атак. Также зафиксирован призыв к США — государству-наблюдателю при Совете Европы — обеспечить, чтобы законопроект Сената о внешней помощи, который включает военную помощь Украине.

Напомним, 25 января ПАСЕ призвала страны-члены ассамблеи признать депортацию украинских детей геноцидом. Организация создаст специальный Аԁ hoc комитет, который позволит парламентариям способствовать улучшению положения детей Украины, где бы они ни находились.