Зеленский готов к созданию крымскотатарской автономии, – Джемилев

Фото: president.gov.ua
Фото: president.gov.ua

По словам лидера крымских татар, "сейчас очень благоприятная обстановка" для принятия таких изменений

Related video

В пятницу, 9 августа, во время встречи лидеров крымскотатарского народа Мустафы Джемилева и Рефата Чубарова с президентом Украины Владимиром Зеленским обсуждался вопрос создания крымскотатарской автономии. Об этом телеканалу ATR сообщил Джемилев.

По его словам, "сейчас очень благоприятная обстановка" для принятия таких изменений, поскольку пропрезидентская партия получила большинство в Раде.

"Мы уведомили (президента, – ред.), что рабочая группа закончила работу, и дело за тем, чтобы подать (законопроект, – ред.) в Верховную Раду. Сейчас благоприятная обстановка в стране, большая фракция, и если будет воля президента, то проходимость этого законопроекта очень перспективная. Мы увидели готовность самого президента, и если он сможет свою точку зрения донести – за исключением некоторых групп, которые есть в "Слуге народа", – то будет так, как скажет президент", – сказал Джемилев.

Важно
У Зеленского дали четыре ответа на пять вопросов Джемилева о Крыме
У Зеленского дали четыре ответа на пять вопросов Джемилева о Крыме

По словам лидера крымских татар, Зеленский готов созвать конституционную комиссию, чтобы рассмотреть подготовленные поправки к десятой главе Конституции, и уже после этого вынести законопроект на рассмотрение Верховной Рады. Однако, добавил Джемилев, говорить, наберет ли данный законопроект необходимые 300 голосов, пока рано.

Стоит отметить, что сегодня, 9 августа, отмечается Международный день коренных народов мира.

Как ранее сообщал Фокус: