КСУ рассмотрит законопроект о расширении полномочий Рады

Фото: УНИАН
Фото: пресс-служба ВРУ | Фото: УНИАН

Депутаты направили в Конституционный суд законопроект о создании Радой на средства госбюджета новых консультативных и совещательных органов

Related video

Верховная Рада включила в повестку дня законопроект №1028 о создании консультативных парламентских органов и направила его на рассмотрение в Конституционный Суд.

Проект внес президент Владимир Зеленский. Его поддержали 264 народных избранника.

Новым законопроектом прописывается возможность создания на средства из госбюджета консультативных, совещательных и иных вспомогательных органов Рады, которые будут обеспечивать работу парламента.

Важно
Лови депутата! Как в соцсетях приняли новость о снятии депутатской неприкосновенности
Лови депутата! Как в соцсетях приняли новость о снятии депутатской неприкосновенности

Цель прокта – "законодательно закрепить в Конституции эффективный механизм организации и деятельности Верховной Рады Украины".

Таким образом, в действующую редакцию ст. 85 КУ добавят пункт 15-1: "Создание в рамках средств, предусмотренных государственным бюджетом Украины, для осуществления своих полномочий консультативных, совещательных и иных вспомогательных органов".

В случае получения положительного вывода Конституционного суда законопроект должен быть одобрен на двух сессиях – сначала простым большинством (226 народных депутатов), а на одной из следующих очередных сессий – не менее чем 300 голосами.

Как ранее сообщал Фокус:

  • В полном составе не голосовала только фракция "ОПЗЖ". Теперь закон передадут на подпись президенту.