Роспуск Центризбиркома: ЦИК изложила свою позицию

Фото: Фото: ТАСС/Zuma
Фото: Фото: ТАСС/Zuma

ЦИК готова принять решение о своем роспуске, но не согласна с обвинениями президента

Related video

ЦИК Украины, которую возглавляет Татьяна Слипачук, отреагировала на рекомендацию комитета ВР парламенту рассмотреть представление президента Владимира Зеленского о досрочном прекращении полномочий состава Комиссии.

В ответе ЦИК, который опубликован на ее facebook-странице говорится, что по претензиям по отказам в регистрации кандидатов Комиссия не имеет определенных законом полномочий проверять сведения, которые они предоставляют относительно их места работы, адреса, образования и других персональных данных. Судебная практика по этим вопросам разная и, как уточняет ЦИК ни одно из судебных решений не содержит ссылки на предвзятость Комиссии.

Что касается указания кандидатами в депутаты недостоверной информации о принадлежности к определенной политической партии, то в ЦИК отмечают, что не имеют юридически установленных рычагов для недопущения такой практики, но в мерах своих полномочий реагировали на такие случаи.

Важно
Два стула и один Кличко. Почему команда Зеленского хочет уволить мэра Киева и когда новые выборы
Два стула и один Кличко. Почему команда Зеленского хочет уволить мэра Киева и когда новые выборы

Также Комиссия объясняют сложности ситуаций, сложившихся в двух одномандатных избирательных округах (№ 198 и №169), по которым у президента Зеленского возникли вопросы.

Случай с отменой регистрации в одномандатном избирательном округе № 169 кандидата от "Слуги народа" Александра Куницкого ЦИК назвала не беспрецедентным, поскольку в целом была отменена регистрация 154 кандидатов.

"Судом установлено, что ЦИК не имела целью создать кандидату любые препятствия в реализации пассивного избирательного права", — заявили в Комиссии.

По установлению результатов выборов в округе № 198 судом установлено, что "со стороны ЦИК не было никаких неоправданных проволочек".

"Если рассматривать начало процесса досрочного прекращения полномочий всего состава ЦИК как политический шаг или политически мотивированное решение, считаем необходимым акцентировать, что такие действия влекут за собой и политическую ответственность, как президента, так и Верховной Рады. Комиссия готова принять такое решение. Однако все обвинения, которые нивелируют факт проведения честных, демократических выборов и их признание народом Украины и международным сообществом, ЦИК отказывается их принимать", – резюмировали в Комиссии.

Как ранее сообщал Фокус: