"Слуга народа" хочет предложить ВРУ формировать новый состав ЦИК по квотному принципу

Фото: Фото: ТАСС/Zuma
Фото: Фото: ТАСС/Zuma

Также не исключено рейтинговое голосование по каждой кандидатуре

Related video

Фракция "Слуга народа" в ВРУ хочет предложить квотный принцип распределения позиций членов новой ЦИКа в случае увольнения нынешнего состава.

Об этом заявил первый заместитель главы фракции "Слуга народа" Александр Корниенко, пишет "Интерфакс-Украина".

"Мы с начала работы этой Рады и во время работы подготовительной группы исповедовали квотный принцип. Он действовал при распределении комитетов, руководящих должностей в комитетах. Думаю, мы предложим коллегам так же квотный принцип, соответственно, тогда будем определяться по арифметике", – сказал Корниенко, отвечая на вопрос, какое количество мест в новом состав ЦИК займут делегированные "Слугой народа" кандидаты.

Важно
Вся власть – народу. Зачем Зеленский перекладывает ответственность с депутатов на рядовых граждан
Вся власть – народу. Зачем Зеленский перекладывает ответственность с депутатов на рядовых граждан

Он отметил, что, согласно процедуре, после увольнения всех членов ЦИК в течение трех дней фракции должны направить президенту свои предложения по кандидатурам.

"Что дальше делать с этими предложениями, если их будет, например, 30, а мест 17? Наверное, будем рейтинговое голосование по каждой кандидатуре устраивать. Будем далее с этим разбираться", – сказал Корниенко.

Как ранее сообщал Фокус:

  • 10 сентября президент Владимир Зеленский внес в Верховную Раду представление о досрочном прекращении полномочий членов Центральной избирательной комиссии. По его мнению, во время парламентских выборов ЦИК "неоднократно проявляла недостаточную взвешенность или даже политическую предвзятость".
  • В свою очередь ЦИК заявила, что готова принять решения Рады о своем роспуске, однако категорически отвергает озвученные президентом претензии к своей работе во время парламентских выборов.