Роспуск ЦИК связан с выборами в ОРДЛО на условиях РФ, – Порошенко

Фото: ТСН
Фото: ТСН

По мнению Порошенко, голосуя за освобождение прежнего состава ЦИК, парламентское большинство "выстрелило себе в ногу"

Related video

Пятый президент Украины Петр Порошенко считает, что полное обновление состава ЦИКа может быть связано с перспективой проведения выборов на оккупированной части Донбасса на условиях РФ.

Об этом Порошенко заявил на своей странице в соцсети Facebook.

"Мотивы решения следует все же искать не в прошлом, а в будущем. Особое беспокойство вызывают выборы на оккупированных территориях. Все больше сигналов, что без выполнения компонента безопасности Минских соглашений они могут состояться на российских условиях. Неожиданная замена комиссии может быть связана именно с этим", – написал он.

Важно
Цена свободы. Почему за большим обменом могут последовать большие компромиссы с Кремлем
Цена свободы. Почему за большим обменом могут последовать большие компромиссы с Кремлем

По его словам, голосуя за освобождение прежнего состава ЦИК, парламентское большинство "выстрелило себе в ногу" и поставила под сомнение легитимность и президента, и парламента.

"Ведь комиссия, не проработала и года, безупречно провела две избирательные кампании. Международные организации и наблюдатели выборы президента и ВР признали соответствующими европейским стандартам", – отметил Порошенко.

Как ранее сообщал Фокус:

  • В свою очередь ЦИК заявила, что готова принять решения Рады о своем роспуске, однако категорически отвергает озвученные президентом претензии к своей работе во время парламентских выборов.