Зеленский должен быть осторожен с Коломойским, – Пайфер

Коллаж 5.ua
Коллаж 5.ua

Никакого "компромисса" по "ПриватБанку", – считает бывший посол США в Украине

Related video

Бывший глава американского дипломатического представительства в Украине Стивен Пайфер заявил, что возможный компромисс между официальной властью в Украине и миллиардером Игорем Коломойский вполне может подорвать поддержку президента Владимира Зеленского на Западе.

Свое мнение Пайфер выразил в Twitter.

"За первые месяцы на посту Владимир Зеленский наработал серьезный политический капитал и в Украине, и среди друзей Киева на Западе, включая МВФ", – отмечает Пайфер.

Важно
Коломойский и другие бизнесмены могли купить мандат для австрийского депутата, – СМИ
Коломойский и другие бизнесмены могли купить мандат для австрийского депутата, – СМИ

"Он должен осторожно обращаться с Коломойским (например, никакого "компромисса" по "ПриватБанку"), чтобы не растерять значительную часть этого политического капитала", – пишет дипломат.

Напомним, украинские власти должны отследить средства, укарденные из ПриватБанка, а сам банк не должен вернуться в руки бизнесмена Игоря Коломойского. Об этом заявил вице-президент ЕБРР Алан Пию.

Отметим, Кабинет министров никаких переговоров с бизнесменом Игорем Коломойским по поводу ситуации с ПриватБанком не ведет. Об этом, комментируя статью FT, заявил премьер-министр Алексей Гончарук. Ранее журналистам он заявил, что этим вопросом занимается лично президент Владимир Зеленский и глава его офиса Андрей Богдан.

Как ранее сообщал Фокус:

  • 10 сентября Владимир Зеленский провел встречу с Игорем Коломойским в Офисе президента. Во время встречи они обсудили вопросы ведения бизнеса в Украине.