В 2020 году Минобороны представит план по защите Украины, – Загороднюк

Фото: Пресс-служба Минобороны
Фото: Пресс-служба Минобороны

Проект плана и его наработки будут готовы уже в 2019 году

Related video

Министр обороны Украины Андрей Загороднюк заявил, что план обороны страны в настоящее время разрабатывается и будет представлен в 2020 году.

Обэ том он заявил в интервью Радио Свобода.

"План обороны будет представлен в следующем году. Но проект плана, первые наработки его будут уже в этом году", – сказал министр.

Важно
Оборонительная тактика. Почему министром обороны стал Андрей Загороднюк
Оборонительная тактика. Почему министром обороны стал Андрей Загороднюк

Разработку такого плана поручил президент Украины Владимир Зеленский.

"План обороны – это не документ, выпущенный один раз. Он будет пересматриваться… Параллельно с ним будут разрабатываться концепции по каждому виду Вооруженных сил. В каждом из них - план развития возможностей", – рассказал Загороднюк.

По его словам, приоритетные задачи в этом году – оборонный осмотр и анализ контекста безопасности, на базе которого определяются сценарии угроз, а затем – стратегия обороны и национальной безопасности.

Он добавил, что НАТО – стратегическая цель для Украины и переход вооруженных сил на стандарты Альянса – "это абсолютный приоритет, который мы ускоряем и усиливаем".

"Когда страна соответствует стандартам НАТО, то вопрос вступления в Альянс будет находиться только в политической площади", – добавил он.

Как ранее сообщал Фокус:

  • Загороднюк во время встречи со стратегическими советниками высокого уровня Комитета реформ Минобороны рассказал о приоритетных шагах при реформировании ведомства.