Госсекретарь США считает, что нужно "докопаться" по делу американского вице-президента в Украине

Фото: Vanity Fair
Фото: Vanity Fair

Помпео заявил, что действия Байдена  должны быть расследованы

Related video

Вице-президент и вероятный кандидат на пост кандидата от Демократической партии на будущих президентских выборах в США Джо Байден "вел себя ненадлежащим образом, если защищал своего сына и вмешивался в действия украинской власти коррупционным путем. Я думаю, что нам нужно докопаться до этого".

Об этом заявил глава американского Государственного департамента Майк Помпео в в эфире "This Week" на ABC, сообщает Reuters.

Госсекретарь считает, что действия Байдена должны быть расследованы, если есть свидетельства его коррупции.

Важно
Американский вопрос. До чего доведет Киев язык Фирташа
Американский вопрос. До чего доведет Киев язык Фирташа

Отметим, в США продолжается история с телефонным разговором между президентами США и Украины Дональдом Трампом и Владимиром Зеленским. Она встревожила разведку США и конгрессменов. Генеральному инспектору разведывательного ведомства была подана жалоба. При этом Трамп отрицает, что договаривался с Владимиром Зеленским "о чем-то недостойном", а Байден требует расшифровки разговора Трампа и Зеленского.

Белый дом не будет публиковать транскрипт июльского разговора президента США Дональда Трампа и Владимира Зеленского. Об этом в эфире ABC News 22 сентября сказал Помпео. По его словам, телефонные разговоры между мировыми лидерами являются конфиденциальными и их стенограммы не принято публиковать, за исключением "экстремальных обстоятельств".

Напомним, команда Трампа ухватились за вероятную связь Джо Байдена с Украиной в попытке преподнести бывшего вице-президента и потенциально самого серьезного противника на выборах-2020 в качестве коррупционера. Отметим, сын Байдена – Хантер находился в совете директоров компании "Burisma Holdings".

Бывший советник министра внутренних дел Антон Геращенко заявил, что Украина готова расследовать связи, которые имел сын Джо Байдена Хантер с украинской газовой компанией Burisma Holdings.

Он уточнил, что "как только появится официальный запрос", Украина рассмотрит это дело, но "в настоящее время расследование не ведется".

Как ранее сообщал Фокус: