МВФ завершает свою работу в Киеве. СМИ: Украина не договорилась о новой программе

Фото: utmagazine.ru
Фото: РИА Новости | Фото: utmagazine.ru

Заявление по итогам работы миссии ожидается завтра, 27 сентября

Related video

Миссия Международного валютного фонда, прибывшая в Киев 11 сентября, завершает свою работу, сообщает УНИАН.

"Сегодня заключительный день работы миссии, и встречи продолжаются", – сообщили в украинском представительстве МВФ.

Отмечается, что заявление по итогам работы миссии ожидается завтра, 27 сентября.

Важно
Шанс на транш. Каких, МВФ, реформ тебе не хватает?
Шанс на транш. Каких, МВФ, реформ тебе не хватает?

При этом, как пишут "Українські новини" со ссылкой на несколько источников, украинская сторона и миссия МВФ в ходе переговоров не достигли соглашения по новой программе сотрудничества.

Издание напоминает, что Украина рассчитывала на 3-летнюю программу EFF на сумму $6 млрд. Параллельно Киев планировал договориться о кредитовании приблизительно на такую же сумму со Всемирным банком. Однако миссия уезжает без проекта меморандума.

Как утверждается, основной причиной отсутствия договоренности с МВФ стала информация о возможности мирового соглашения между государством и экс-владельцами ПриватБанка. В МВФ считают невозможной отмену национализации банка или возврат части акций бывшим владельцам. В настоящее время в МВФ решают, каким образом не допустить изменение позиции государства по Привату.

Еще один вопрос, из-за которого пока программа не может быть предоставлена – неясность с окончательной версией госбюджета на следующий год.

По данным издания, третьим спорным вопросом является сохранение независимости Нацбанка. В МВФ опасаются, что если руководство НБУ будет сменено, то это может отразиться на независимости регулятора.

При этом, как добавляет УНИАН, в представительстве МВФ не стали комментировать публикации в СМИ о том, что украинским властям не удалось достичь договоренности с представителями миссии относительно новой программы.

Как ранее сообщал Фокус:

  • Миссия МВФ прибыла в Украину, а целью начавшихся переговоров является получение staff agreement (рекомендации совету директоров) для открытия новой программы сотрудничества для Украины до конца года. Об этом сообщил премьер-министр Алексей Гончарук.