Зеленский высоко ценит огромный личный вклад Меркель, – посол Украины в Германии

Фото: ОП
Фото: ОП

Немецкий журнал Der Spiege пишет, что после публикации стенограммы разговора Трампа и Зеленского послу Украины приходится "склеивать осколки"

Related video

Украинский президент Владимир Зеленский высоко ценит помощь канцлера Германии Ангелы Меркель. Об этом заявил посол Украины в Германии Андрей Мельник в комментарии журналу Der Spiegel, о чем он сообщил в Twitter.

"Президент Владимир Зеленский высоко ценит огромный личный вклад канцлера Ангелы Меркель", – сказал посол.

Статья авторитетного немецкого еженидельника касается публикации стенограммы июльского разговора Зеленского с американским президентом Дональдом Трампом.

Важно
США в плюс, Европа в минус. Зеленский спас Трампа, но потерял поддержку Меркель и Макрона
США в плюс, Европа в минус. Зеленский спас Трампа, но потерял поддержку Меркель и Макрона

Как пишет издание, слова Зеленского вызвали недовольство в Берлине, ведь другие дипломатические заслуги бундесканцлера в ходе разговора двух лидеров отмечены не были и теперь послу Украины приходится "склеивать осколки".

Согласно стенограмме, во время телефонного разговора Трамп и Зеленский раскритиковали Германию и Францию за недостаточную посощь Украине. Первым об этом заявил глава Белого дома, на что президент Украины отметил, что Макрон и Меркель делают "не так много, как могли бы" в борьбе против российской агрессии и усилении санкций против РФ.

Как ранее сообщал Фокус:

  • В МИД Германии отметили, что, согласно данным ОЭСР (Организации экономического сотрудничества), в условном списке "помощников" Украины ФРГ стоит на третьем месте. Выше только США и ЕС.