Никакой "формулы Штайнмайера" нет, – Верещук

Фото: Facebook Ирина Верещук
Фото: Facebook Ирина Верещук

Представитель Кабинета министров в Верховной Раде заявила, что есть только устная договоренность, как должны пройти выборы на неподконтрольных Украине территориях

Related video

Представитель Кабинета министров в Верховной Раде Ирина Верещук заявила журналистам в кулуарах парламента, что никакой "формулы Штайнмайера" не существует, а есть только устная договоренность, как должны пройти выборы на неподконтрольных территориях. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

"Ее нет по сути. Это устная договоренность, устный алгоритм, который предусматривал определенную модель проведения выборов…", – Верещук.

"Мы (парламент) не будем голосовать ни за какие формулы, ни за какие законы, которые касаются вопросов урегулирования конфликта на Донбассе. Нет никаких формул, которые бы не соответствовали национальным интересам Украины", – заверила она.

Важно
Тонкие красные линии. Во что Украине обойдется мир имени Зеленского
Тонкие красные линии. Во что Украине обойдется мир имени Зеленского

Верещук добавила, что есть "только подписанное письмо, украинская сторона приняла во внимание письмо Сайдика (представителя ОБСЕ Мартина Сайдика ), в котором поясняется возможное проведение выборов при определенных условиях". По ее словам, в этом письме речь идет о том абзаце, "который и называют формулой Штайнмайера".

Верещук также предположила, что встреча глав стран "нормандской четверки" может пройти в октябре, ноябре или в декабре.

"Вы слышали президента Зеленского, который говорил – как можно скорее. Он работает над тем, чтобы сделать как можно скорее возможной такую встречу. Я думаю, по моим прогнозам, она должна состояться осенью, то есть октябрь, ноябрь, декабрь", – сказала Верещук.

Как ранее сообщал Фокус:

  • 1 октября на встрече ТКГ украинская сторона подтвердила "формулы Штайнмайера". Президент Владимир Зеленский на брифинге заявил, что "формулу" имплементируют в новый закон об особом статусе Донбасса, который разработает Рада. Глава Украины также рассказал, что закон об особом статусе ОРДЛО вступит в силу на постоянной основе после проведения выборов на основе Конституции Украины и украинского законодательства и после получения выводов ОБСЕ об их соответствии демократическим стандартам. При этом перед выборами Россия должна вывести с Донбасса свои войска.