Маленький плакат с громким призывом. Что говорят под Радой о "формуле Штайнмайера"

Фото автора
Фото автора

Сегодня, 2 октября, у здания Верховной Рады продолжилась акция протеста, начавшаяся накануне ночью, против «формулы Штайнмайера». Рядом разместились и палатки «Правого сектора», но радикалы вышли протестовать по другой причине. Фокус побывал на месте и узнал, что не так, по мнению митингующих, со «Штайнмайером».

Related video

К 10 утра на площадке возле здания Рады стали появляться палатки праворадикальных активистов, флаги "Правого сектора" и молодые ребята в камуфляже.

— Вы против "формулы Штайнмайера"? — спрашиваю у них.

— Нет, мы по другой причине, мы отдельно, — отвечает юный активист, подтягивая к носу предательски спадающий платок.

Важно
Тонкие красные линии. Во что Украине обойдется мир имени Зеленского
Тонкие красные линии. Во что Украине обойдется мир имени Зеленского

Позже митингующий рассказал, что собрались они против отмены моратория на продажу земли.

— Это наша земля, и точка! — вот такой аргумент прозвучал из уст молодого представителя "Правого сектора".

Fullscreen

Минуту спустя из расставленных палаток громко заиграла музыка.

Накануне у стен Офиса президента и на Майдане Незалежности зажигали файеры, развешивали большие баннеры, а сегодня в десяти метрах от размахивающих флагами радикалов стоят две женщины. У обеих на спине флаг Украины и лишь у одной — маленький плакат с надписью "Нет капитуляции".

— Я, к сожалению, не нашла плаката больше, взяла что было, — признается женщина, пожелавшая остаться не названной. — Но каких бы размеров ни был мой плакат, стоять здесь буду до последнего.

Протестуют женщины против "формулы Штайнмайера", называя ее "сказкой для дураков".

— Чего мы хотим? Мы хотим, чтобы на границах Донбасса находились наши украинские пограничники — все. Вот когда границы будут возвращены Украине, пусть проводят выборы, становятся автономными республиками, пусть что хотят, то и делают. Границы должны восстановить. Зеленский рассказывает, что наши войска отводит. Куда он их отводит? В Раду? Где они? Почему он отводит куда-то наши войска, а Россия ничего не предпринимает и не отводит? Почему мы покидаем наши территории? Я хочу жить в Украине, на своей родной земле. Не хочу проснуться завтра и оказаться в каком-то Челябинске, потому что наши войска отводят, а российские сохраняют там свои позиции и могут еще и в Киев прийти. "Формула Штайнмайера" — это сказки для дурачков, но по факту самая настоящая капитуляция Украины. Нет уж. Я хочу жить в Украине. Точка, — рассказала Фокусу женщина с плакатом.

Fullscreen

На вопрос, почему они лишь вдвоем пришли отстаивать свою позицию, ответили, что на самом деле их здесь 10-15 человек. Но после обеда еще подтянутся — на работе просто.

Через пару минут меня дергает знакомый молодой представитель "Правого сектора", все так же подтягивая на нос спадающий платок, и высказывает мнение о "Штайнмайере":

— Я лично тоже против этой "формулы". Услышал, что вы там спрашивали. Короче, эта "формула" чистой воды предательство наших военных. Они столько лет держали оборону, сражались и гибли, а теперь просто так отдать Донбассу право на автономность — отвести войска и, грубо говоря, сдаться?! Какие-то шаги в сторону урегулирования следовало предпринимать еще в 2014 году, а сейчас, когда столько крови пролито, капитулировать?! Неправильно это, не честно, — радикал в очередной раз подтянул спадающий платок на нос и принялся активнее размахивать флагом "Правого сектора".