В Берлине заявили, что "формула Штайнмайера" — лишь часть общего пазла

Фото: KP.UA
Фото: KP.UA

В ФРГ считают, что "формула" касается только одного аспекта

Related video

Официальный представитель МИД ФРГ Райнер Бреуль заявил, что так называемая формула Штайнмайера касается только одного аспекта — "последовательности предоставления особого статуса регионам и проведения местных выборов".

Об этом сообщает Укринформ.

Согласно формуле, которая вызвала резкое негодование в украинском обществе, особый статус Донбасса будет введен временно в день проведения местных выборов, а на постоянной основе — после подтверждения ОБСЕ легитимности выборов.

"Это и есть формула Штайнмайера. Обычно это — лишь часть общего пазла", — сказал Бреуль.

Представитель немецкого МИД отметил, что решение о возвращении Украине контроля над границей и проведения местных выборов "требует обсуждения, по которому еще нужна договоренность".

Важно
На Донбассе война в принципе воспринимается по-другому, нежели в остальной Украине, – мнение
На Донбассе война в принципе воспринимается по-другому, нежели в остальной Украине, – мнение

Напомним, две трети опрошенных в конце сентябре социологической группой "Рейтинг" украинцев не смогли дать оценку "формуле Штайнмайера".

Как ранее сообщал Фокус:

  • 1 октября на встрече ТКГ украинская сторона подтвердила "формулы Штайнмайера". Президент Владимир Зеленский на брифинге заявил, что "формулу" имплементируют в новый закон об особом статусе Донбасса, который разработает Рада. Глава Украины также рассказал, что закон об особом статусе ОРДЛО вступит в силу на постоянной основе после проведения выборов на основе Конституции Украины и украинского законодательства и после получения выводов ОБСЕ об их соответствии демократическим стандартам. При этом перед выборами Россия должна вывести с Донбасса свои войска.
Важно
Маленький плакат с громким призывом. Что говорят под Радой о "формуле Штайнмайера"
Маленький плакат с громким призывом. Что говорят под Радой о "формуле Штайнмайера"