Рада приняла за основу законопроект Ткаченко о столице

КГГА / Фото: commons.wikimedia.org
КГГА / Фото: commons.wikimedia.org

Главное научно-экспертное управление Рады рекомендовало отправить документ на доработку 

Related video

Верховная Рада приняла за основу законопроект №2143-3, подготовленный группой депутатов от "Слуги народа" во главе с Александром Ткаченко, которым вносятся изменения в закон о столице.

Соответствующее решение поддержали 244 народных депутата, против проголосовали 60.

Документ предлагает новую систему организации и осуществления местного самоуправления и исполнительной власти в столице Украины.

Важно
Кличко попал под удар. Верховная Рада готовится лишить мэра Киева властных полномочий
Кличко попал под удар. Верховная Рада готовится лишить мэра Киева властных полномочий

"В частности, предлагается восстановить районные советы в городе Киеве как представительные органы жителей районов Киева. Предлагается разделить полномочия и разделить должности Киевского городского головы и председателя Киевской городской государственной администрации", – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Предполагается, что киевский городской голова будет возглавлять Киевский магистрат - исполнительный орган Киевского городского совета, председательствовать на заседаниях Киевского городского совета, а председатель Киевской городской государственной администрации будет осуществлять надзор за соблюдением Конституции и законов Украины органами местного самоуправления и координировать деятельность территориальных органов центральных органов исполнительной власти.

На рассмотрении Верховной Рады всего находились четыре законопроекта об изменениях в законе о столице. Первый, №2143, подала группа депутатов от "Слуги народа" во главе с руководителем комитета по вопросам организации государственной власти и местного самоуправления Андреем Клочко. Альтернативные законопреокты подали группа депутатов из разных фракций при поддержке мэра Киева Виталия Кличко (№2143-1), депутаты от фракции "Голос" (№2143-2) и еще одна группа депутатов от "Слуги народа" во главе с Александром Ткаченко (№2143-3).

Именно последний рекомендовал принять за основу профильный комитет. При этом главное научно-экспертное управление рекомендовало отправить документ на доработку с обязательным пересмотром его концептуальных основ.

Отметим в законопроекте №2143 предлагалось провести досрочные местные выборы в Киеве 8 декабря, в приянтом же документе такой нормы нет.

Как ранее сообщал Фокус:

Первый замглавы фракции "Слуга народа" Александр Корниенко заявил, что проведение местных выборов в Киеве 8 декабря маловероятно.