Разумков обещает, что новый закон о Донбассе не будет писаться в Офисе президента

Фото: Ракурс
Фото: Ракурс

Спикер ВР уверяет, что при подготовке нового закона не будет перейдена ни одна красная линия

Related video

Спикер ВР Дмитрий Разумков заявил, что никто не будет нарушать "красные линии" при подготовке нового закона о Донбассе, так как от них зависит территориальная целостность и суверенитет Украины.

Об этом сообщает "Громадське" со ссылкой на телеканал "Украина".

"Ключевым вопросом стоит вопрос о выборах. Они могут происходить исключительно по украинскому законодательству, и это одна из тех красных линий. Второе — выборы могут происходить только когда нет пулеметов, танков, другого оружия. Потому что все это не позволяет провести выборы. Когда будет достигнут компонент безопасности..., тогда мы сможем исключительно по украинскому законодательству провести выборы на пока временно оккупированной территории. Когда у нас будет контроль над границей, когда ОБСЕ признает эти выборы, именно тогда заработает так называемый новый закон об особом статусе Донбасса", — объяснил Разумков.

Отметим, так Закон об особом статусе временно оккупированных территорий заканчивается в этом году.

Новый закон не будет писаться в Офисе президента или в закрытом комитете Верховной Рады. Этот закон будет писаться вместе с обществом, — обещает Разумков.

По его словам, для того, чтобы ни у кого не было мысли, что новый закон об особом статусе будет предусматривать федерализацию Украины, он должен разрабатываться с привлечением экспертов, общественности, Верховной Рады, Офиса президента, а также зарубежных партнеров.

При этом спикер ВР надеется, что переговоры в "нормандском формате" смогут дать толчок, который поможет выйти из тупика. Разумков отмечает, что при отводе войск с линии разграничения безопасность будет сохраняться за счет Нацгвардии, полиции, которые там будут находиться.

Важно
Не верь, не бойся, не проси. Почему Киев зря надеется на "нормандский формат"
Не верь, не бойся, не проси. Почему Киев зря надеется на "нормандский формат"

Разумков "уверен, что мы таким образом, к сожалению, не быстро, но сможем выйти из той патовой ситуации, которую наблюдаем на протяжении уже нескольких лет, и сможем начать реализовывать Минские договоренности. И таким образом, выполняя те пункты, указанные в "Минске", выйдем на возвращение, в первую очередь, людей и своих территорий".

Напомним, лидер "Национального копуса" Андрей Билецкий в воскресенье, 6 октября, прибыл в Золотое Луганской области и заявил о готовности защищать поселок в случае отвода украинских войск.

А пятый президент Украины Петр Порошенко заявил, что "формула Штайнмайера" написана в Кремле, к ней прилепили фамилию Штайнмайера ... И никто смысл этой формулы не знает и после того, как события происходят сейчас - и знать не будет".

Как ранее сообщал Фокус:

Важно
Донбасс Штайнмайера. Как формула немца воспринимается на линии украинского фронта
Донбасс Штайнмайера. Как формула немца воспринимается на линии украинского фронта