КСУ рассмотрит законность разделения полномочий мэра Киева и председателя КГГА, – Кличко

Фото: kiev.klichko.org
Фото: kiev.klichko.org

По мнению Кличко, президентская команда пытается лишить киевлян права избирать власть города

Related video

Конституционный суд Украины открыл конституционное производство по представлению 51 народного депутата касательно официального толкования Основного закона в части осуществления местного самоуправления и государственной власти в столице.

Об этом заявил городской голова Киева Виталий Кличко. На сайте мэра опубликована фотокопия соответствующего определения КС от 8 октября.

Кличко напомнил, что соответствующее представление было подано 51 народным депутатом в КСУ еще 28 августа.

Важно
"Где наша Прага/Чехия": Богдан и Кличко поспорили об эффективности распоряжения столичным бюджетом
"Где наша Прага/Чехия": Богдан и Кличко поспорили об эффективности распоряжения столичным бюджетом

"В представлении указывалось, что, как определено Конституцией Украины, в Киеве первично и полноценно действует местное самоуправление в Украине с особенностями, которые устанавливает закон о столице. Статья 141 Конституции предусматривает, что территориальная громада Киева на открытых и прямых выборах избирает мэра. И именно он председательствует на заседаниях Киевсовета и возглавляет его исполнительный орган, сроком на 5 лет", – подчеркнул Кличко.

Он напомнил, что КСУ еще в 2003 году своим решением дал разъяснения, что киевский городской голова, избранный громадой, должен быть назначен и главой КГГА. То есть назначение исключительно киевского городского головы на должность главы КГГА президентом Украины не является совмещением должностей, а является формой выполнения городским головой "ex officio" своих полномочий, предусмотренных Конституцией и другими законами Украины.

По мнению Кличко, сложившаяся в столице ситуация, когда горожан пытаются лишить права избирать власть города, является неконституционной и недемократической.

"Дело не в фамилиях и должностях. Речь идет о сворачивании реформы децентрализации, о лишении столицы самоуправления. Конституция Украины предусматривает, что особенности осуществления местного самоуправления урегулированы отдельным законом – законом "О столице", – подчеркнул он.

Мэр отметил, что принятый парламентом в первом чтении законопроект №2143-3 "О городе Киеве – столице Украины" противоречит ряду статей Конституции в части основных оснований осуществления в столице местного самоуправления.

Как ранее сообщал Фокус: