Бородянский объяснил, как будет работать саморегуляция в СМИ

Влдаимир Бородянский / Фото: telekritika.ua
Влдаимир Бородянский / Фото: telekritika.ua

Определять, что манипуляция, а что – нет поручат объединению журналистов. Решения этого объединения, в свою очередь, подвергнут "законодательному цензу"

Related video

Выносить решния по манипуляциям в СМИ будет специальное объединение журналистов, но степень влияния этих решений на медиарынок будет контролироваться законодательством.

Об этом глава Минкульта Владимир Бородянский рассказал в интервью НВ.

По словам министра, это объединение будет выдавать журналистские карточки, удостоверяющие статус журналиста. Или же лишать журналистов такого статуса.

Важно
Плохой власти СМИ мешают. Зачем у Зеленского хотят регулировать работу журналистов
Плохой власти СМИ мешают. Зачем у Зеленского хотят регулировать работу журналистов

"Эта саморегулирующая организация будет развивать те стандарты журналистики, которые существуют. Она будет выносить решения о манипулятивности, о степени манипулятивности. И тогда эти решения будут влиять на медиарынок, на медиаландшафт", – говорит Бородянский.

В то же время, степень влияния решений объединения будет определятся законодательством, которое еще только предстоит разработать.

Также у главы Минкульта поинтересовались, "почему комитет Верховной Рады по свободе слова уходит к Нестору Шуфричу, который не вылазит из "112 канала", чей контент не выдерживает мониторинга объективности".

"У меня встречный вопрос. ОПЗЖ население на выборах поддержало? Выборы были демократическими? По принятой практике в нашем парламенте, комитет свободы слова кому должен отходить? Оппозиции. Это же практика", – ответил Бородянский.

При этом, на уточняющий вопрос, где проходит грань между оппозицией и работой на противоположну сторону, министр сказал буквально следующее: "Есть доказательство, что он (Шуфрич, – ред.) работает на противоположную сторону?".

"А если это есть (финансирование ОПЖЗ россиянами, о котором говорил президент Зеленский, – ред.), то этим должны заниматься следственные органы. Я отвечаю за другую часть – за то, что происходит физически в информационном пространстве", – добавил Бородянский.

Что же касается предложения нардепа Александра Ткаченко накладывать санкции на убыточные медиа, то, по словам главы Минкульта, "у него есть своя точка зрения, он может ее вам аргументировать. Я бы не хотел аргументировать за него".

"Но российские деньги не должны участвовать в создании контента в Украине. Не важно – прямо российские или опосредовано российские", – уточнил Бородянский.

Как ранее сообщал Фокус: