Забрать исковые требования против "Газпрома" без компенсации 3 млрд невозможно, – "Нафтогаз"

Юрий Витренко / Фото: capital.ua
Юрий Витренко / Фото: capital.ua

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев говорил, что Украина и Россия не смогут решить газовый спор до тех пор, пока Киев не перестанет требовать выплат по судебным решениям

Related video

Исполнительный директор НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко заявил, что простить "Газпрому" 3 млрд долларов и забрать исковые требования в новом Стокгольмском арбитраже без адекватной компенсации для достижения соглашения о транзите газа через Украину является невозможным вариантом.

Об этом Витренко написал в Facebook.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев говорил, что Украина и Россия не смогут решить газовый спор до тех пор, пока Киев не перестанет требовать выплат по судебным решениям и призвал придти к "нулевому варианту".

Важно
Самая главная труба. Победит ли украинская ГТС "Северный поток-2"
Самая главная труба. Победит ли украинская ГТС "Северный поток-2"

По словам Юрия Витренко, исполнение решения Стокгольмського арбитража – это часть "договоренностей", которые были достигнуты в 2009 году.

"Нафтогаз" и "Газпром" согласились в контракте, что решение арбитража является "окончательным и обязательным для исполнения". Поэтому "нулевой вариант" – это прежде всего выполнить решение арбитража, чтобы задолженность "Газпрома" перед "Нафтогазом" равна нулю. Демонстрируя всем конструктивность своей позиции, мы даже согласны взять этот долг газом", – заявил Витренко.

Как ранее сообщал Фокус: