Украина готова к серьезным компромиссам при следующем обмене пленными, – Пристайко

Фото: slovoidilo.ua
Фото: slovoidilo.ua

"Граница нашего компромисса была продемонстрирована, как вы помните, с моряками", – заявил глава МИД

Related video

Министр иностранных дел Вадим Пристайко заявил, что Украина готова к очень серьезным компромиссам для того, чтобы забрать максимальное количество пленных украинцев.

Об этом он рассказал в интервью УНИАН.

По словам Пристайко, если обмен пленными удастся совершить до конца года, то встречи в "нормандском формате" имеют смысл.

Важно
Минские соглашения вскрывать нельзя. Чего требовал Путин по итогам нормандского саммита
Минские соглашения вскрывать нельзя. Чего требовал Путин по итогам нормандского саммита

"Граница нашего компромисса была продемонстрирована, как вы помните, с моряками. Мы должны были, согласно решению трибунала, фактически получить 24 человека, но мы не могли долго ждать, чтобы они находились за решеткой. Поэтому были вынуждены отдать за них 24 человека. Причем, в отношении некоторых из этих людей были очень сомнительные решения с точки зрения их политического веса. Однако мы пошли на это. Гуманитарная составляющая взяла верх при рассмотрении решения", – сообщил министр.

Кроме того, по его словам, что саммиты "нормандской четверки" будут проводиться.

"Потому что есть другие вопросы, которые обсуждаются, несмотря на то, что для нас с вами ключевое значение имеет граница. Но мы не можем оставить без внимания людей, которых еще не обменяли", – сказал Пристайко.

"Мы посмотрим, насколько сейчас состоятся эти изменения. Если они пройдут до конца года, если мы сможем обменять людей, тогда эти встречи имеют смысл", – подеркнул Пристайко.

Как ранее сообщал Фокус:

  • За это время должен состояться отвод войск еще на трех участках, произойти обмен пленными и продлен закон об особом статусе ОРДЛО.
  • Следующая встреча "Нормандской четверки" состоится через четыре месяца, ориентировочно в апреле.