В Украине готовят альтернативу Минским соглашениям, – МИД

Василий Боднар / Фото: censor.net.ua
Василий Боднар / Фото: censor.net.ua

По его словам заместителя главы МИД Украины, СНБО обработал пять вариантов возможного развития событий

Related video

Заместитель главы министра иностранных дел Василий Боднар время часа вопросов к правительству в парламенте заявил, что МИД занимается проработкой возможных вариантов альтернативы минского формата. Об этом сообщает Страна. ua.

"Альтернатива минскому формату есть, и мы уже говорили о возможности использования введения миротворческих сил на Донбасс, но, давайте говорить честно - миротворческие силы заходят тогда, когда есть мир… Или тогда мы говорим о другой формулировке о том, что надо ввести не Peace keeping operation (операция по поддержанию мира) , а то, что это должна быть операция по внедрению мира – Peace enforcement operation. Это означало бы, что в полномочиях этой миссии следовало бы приведение сторон к прекращению огня, и, в нашем понимании, контроль за ситуацией на всей территории, а не на линии разведения. Конечно, мы прорабатываем альтернативные варианты", – сказал Боднар.

По его словам, СНБО обработал пять вариантов возможного развития событий.

Важно
Минские соглашения необходимо уточнить, так как они устарели, – Ермак
Минские соглашения необходимо уточнить, так как они устарели, – Ермак

"МИД в качестве экспертов привлекался к этому, поэтому не стоит говорить о том, что нет альтернативы", – подытожил замминистра.

Как ранее сообщал Фокус: