С начала карантина количество безработных в Украине возросло до 2-2,2 млн человек, – ТПП

Без работы остались уже около 500 тысяч укранцев

Related video

Количество безработных в Украине во время карантина увеличилось на 500-700 тысяч человек.

Об этом сообщил президент Торгово-промышленной палаты Украины Геннадий Чижиков, передает "Укринформ".

По его словам, в настоящее время общее число безработных украинцев составляет от двух до 2,2 миллионов.

Важно
Не падать духом. Как мир сохраняет позитивное настроение во время карантина
Не падать духом. Как мир сохраняет позитивное настроение во время карантина

Чижиков сказал, что примерно 3,5 миллиона человек в Украине работают неофициально. Из них около 1 миллиона – в тех отраслях, предприятия которых закрылись или прекратили работу на карантин. Еще около 2,9 млн человек работают в этих отраслях официально.

"Таким образом, всего в связи с карантином вынужденно не работают около 4 миллионов украинцев. По нашим оценкам, около 500-700 тыс. неофициально занятых с закрытием бизнеса на карантин сегодня фактически не имеют работы. Если добавить почти 1,5 млн безработных, то получаем количество незанятых на уровне 2,0-2,2 млн человек", – сообщил Чижиков.

Он отметил, что когда власти заявили о введении карантина в начале марта, то большинство предприятий психологически подготовились не работать только до 4 апреля.

"В связи с продолжением чрезвычайной ситуации до 24 апреля многие из предпринимателей ставит вопрос: как сейчас зарабатывать деньги в условиях карантина. В большинстве из них запас прочности к середине – концу апреля", – добавил Чижиков.

Как ранее сообщал Фокус:

  • Первый заместитель председателя Нацбанка Екатерина Рожкова недавно рассказала, что "кредитные каникулы – это не прощение долгов". По ее словам, это отсрочка уплаты долга и процентов для заемщиков, чье финансовое состояние ухудшилось.
  • На период карантина за педагогическими работниками должна сохраняться средняя заработная плата, аттестационные комиссии могут проводить заседания дистанционно, а классные журналы необходимо заполнять по возвращении в школы. Об этом сообщила и.о. министра образования и науки Любомира Мандзий.