Рада изменила регламент ради ускорения принятия "антиколомойского законопроекта"

Фото: УНИАН
Фото: УНИАН

Спикер Дмитрий Разумков заявил, что принятый законопроект будет временным

Related video

Верховная Рада приняла законопроект №1043 о борьбе с "законодетельным спамом". "За" проголосовали 242 депутата.

"Слуга народа" дала 204 голоса, ОПЗЖ - 15, группа "Довира" - 13, внефракционные депутаты - 10.

Законопроект в первом чтении проголосовали еще 10 сентября 2019 года, однако ко второму чтению он кардинально изменился.

Важно
Группы риска. Почему депутаты боятся Коломойского больше, чем коронавируса
Группы риска. Почему депутаты боятся Коломойского больше, чем коронавируса

Документ вносит изменения в статью 119 регламента Верховной Рады и предусматривает особую процедуру рассмотрения во втором чтении законопроектов. Если к законопроекту (кроме проекта кодекса или законопроекта по спецпроцедуре) перед вторым чтением подали поправки в количестве, в пять раз превышающем количество статей проекта (но не меньше 500), его можно рассматривать по особой процедуре.

Особая процедура применяется по предложению не менее одной трети народных депутатов и при поддержке большинства от конституционного состава Верховной Рады, а также при условии предоставления народным депутатам сравнительной таблицы и сопроводительных документов к ней.

В таком случае на рассмотрение в сессионный зал выносится только часть отклоненных профильным комитетом правок. В случае принятия решения о применении особой процедуры дается два дня: фракциям и группам - на представление главному комитету не более пяти поправок, не учтенных комитетом, на которых она настаивает; внефракционным депутатам - на одну неучтенную комитетом поправку.

Профильному комитету дается два дня на обобщение предложений и поправок - перед рассмотрением в пленарном режиме.

Спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков заявил, что в скором времени будет подан еще один законопроект, который ограничит действие принятых нововведений периодом карантина и 30 дней после его завершения.

Принятие законопроекта о борьбе со "спамом" в "Слуга народа" обосновали необходимостью ускорить рассмотрение "анктиколомойского законопроекта".

Как ранее сообщал Фокус: