Грузия отзовет посла из Украины в случае назначения Саакашвили, — премьер

Георгий Гахария/Фото: gov.ge
Георгий Гахария/Фото: gov.ge

Георгий Гахария считает, что стратегическому партнеру Грузии "категорически неприемлемо" назначать на высокую должность лицо, осужденное грузинским судом

Related video

Премьер-министр Грузии Георгий Гахария подтвердил, в случае назначения Михеила Саакашвили вице-премьером украинского правительства, посла Грузии отзовут из Украины. Об этом сообщает Эхо Кавказа.

"Если такое решение будет принято, мы, как минимум, отзовем посла из Киева для консультаций", – заявил Гахария.

Он отметил, что со стороны стратегического партнера Грузии, каким является Украина, "категорически неприемлемо" назначать на высокую должность лицо, которое грузинский суд признал виновным в совершении тяжкого преступления, и которое, к тому же, находится в розыске.

Важно
Второе пришествие. Зачем Саакашвили возвращают в украинскую политику
Второе пришествие. Зачем Саакашвили возвращают в украинскую политику

Напомним, посол Грузии в Украине Теймураз Шарашенидзе заявил, что возможное назначение Михеила Саакашвили на должность вице-премьер-министра с большой вероятностью будет воспринято в Тбилиси как недружественный и неприемлемый шаг со стороны Украины.

В июне 2018 года Саакашвили заочно приговорили в Грузии к шести годам тюрьмы по делу об избиении депутата парламента страны Валерия Гелашвили в 2005 году. Кроме того, он является фигурантом еще нескольких уголовных дел, в частости о призывах к свержению власти в стране.

Как ранее сообщал Фокус: