Зеленский: мы поддерживаем независимость НБУ, но как жить, если бюджет по курсу 30 за доллар

Фото: kurs.com.ua
Фото: kurs.com.ua

Из-за курса гривны, который сохранялся в стране последние дни, украинские предприятия "недополучили миллионы и закрылись", сказал президент.

Related video

Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский на встрече с представителями бизнеса Черновицкой области, пишет Интерфакс-Украина.

"Я с вами согласен полностью. То, что миллионы недополучили предприятия и закрылись из-за этого курса, – это правда. Мы с этим боролись с самого начала моей каденции, с лета", – сказал он.

"Все вокруг нам говорили, что у нас независимый банк (Национальный банк, – ред). Да, и мы поддерживаем независимость Национального банка Украины, но говорили всем, что как мы можем жить, если у нас даже бюджет посчитан по курсу 30, а гривна, вы видите, какая у нас. Нам говорили, что это рыночные условия, банк независимый и так далее, и вы это прекрасно все знаете", – заявил Зеленский.

Важно
Коронавирус хуже Смолия. Как соцсети отреагировали на отставку главы Нацбанка
Коронавирус хуже Смолия. Как соцсети отреагировали на отставку главы Нацбанка

По мнению главы государства, все предприниматели "прекрасно понимают" ситуацию вокруг главы Национального банка Украины.

Яков Смолий написал заявление об отставке вечером 1 июля. Свое решение об объяснил систематическим политическим давлением, осуществляемым на НБУ длительное время. 3 июля Верховная Рада уволила главу Национального банка Смолия. За такое решение проголосовали 286 народных депутатов. Представители банковского сектора уже предложили несколько кандидатур на пост главы Национального банка Украины.