Выборы в США: Байден побеждает Трампа с вероятностью 91%

Коллаж
Коллаж

Разработанная экспертами The Economist модель предсказывает победу Байдена в 25 штатах, Трампа  – в 20.

Related video

Издание The Economist смоделировало возможный исход президентских выборов в США осенью этого года. Согласно полученным данным, кандидат от Демократической партии Джо Байден побеждает действующего президента Дональда Трампа с вероятностью 91%.

Модель сочетает в себе национальные прогнозы, учитывая опросы избирателей и политико-экономические факторы.

Результаты выборов в США определяются не большинством голосов избирателей, а количеством голосов в коллегии выборщиков, число которых зависит от результатов голосования в конкретных штатах. Таким образом, победа кандидата зависит от того в каких штатах он победит, так как количество выборщиков в каждом штате разное.

Важно
Тысячи бумажных порезов. Как мемуары бывших друзей Трампа уничтожают его шансы на переизбрание
Тысячи бумажных порезов. Как мемуары бывших друзей Трампа уничтожают его шансы на переизбрание

По данным издания, вероятность победы Байдена в коллегии выборщиков оценивается как 91% или 9 шансов из 10. Трампу остается 9% и 1 шанс из 10. Диапазон возможного количества выборщиков, которые проголосуют за Байдена, прогнозируется на уровне 248-413, за Трампа – 125-290.

Согласно прогнозу голосов избирателей, вероятность победы Байдена еще выше – 99%, или 19 шансов из 20.

Модель предсказывает победу Байдена в 25 штатах, Трампа – в 20.

Президенская предвыборная компания в США настолько обострилась, что главные соперники уже часто используют личные выпады. Так Трамп считает, что Байден "в некотором смысле обязан" пройти когнитивный тест. Это нужно потому, что президентство требует "выносливости" и "психического здоровья", а Байдену уже 77 лет (самому Трампу 74 года).

Но в предвыборной борьбе Трампу приходится противостоять не только Байдену но и коронавирусу. На днях он заявил, что ситуация с коронавирусом в Соединенных Штатах, вероятно, станет еще хуже чем сейчас, прежде чем начнет улучшаться.

Еще одна его головная боль – непрекращающиеся беспорядки. Трамп заявил, что направляет дополнительные федеральные силы для борьбы с преступностью в американских городах. "Мы будем каждый день работать над восстановлением общественной безопасности, защитой детей нашей страны и привлечением к ответственности насильственных преступников", – сказал он на брифинге.