Лавров нашел украинский "след" в протестах в Беларуси

Сергей Лавров / фото: Пресс-службы МИД России
Сергей Лавров / фото: Пресс-службы МИД России

Глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что ситуацию в Беларуси дестабилизируют "200 экстремистов, подготовленных в Украине".

Related video

Их целью "является раскачивание ситуации в республике и перевод мирных протестов в горячую фазу". Об этом Лавров заявил на брифинге после переговоров с главой МИД Беларуси Владимиром Макеем.

"Есть подтвержденные сведения о том, что подобная деятельность ведется из территории Украины. Там есть и "Трезубец" Степана Бандеры, и С-14, есть "Национальный корпус", есть "Правый сектор". Все эти структуры активно занимаются провоцированием радикальных действий в Минске и других городах Беларуси", – заявил он.

По словам Лаврова, якобы в Украине существуют лагеря "по подготовке таких экстремистов": в частности, в Волынской и Днепропетровской областях.

Важно
Нет доказательств. Лавров объяснил, почему дело об отравлении Навального поставили "на паузу"
Нет доказательств. Лавров объяснил, почему дело об отравлении Навального поставили "на паузу"

"Те, кто пытаются всеми правдами и неправдами спровоцировать беспорядки, спровоцировать нарушение законов, они прекрасно понимают, что такой национальный диалог оставит их на обочине истории. Поэтому они и пытаются свести все к экстремистским провокациям, пытаются спровоцировать правоохранителей, – добавил глава МИД РФ.

Министр также считает, что спецслужбы РФ и Беларуси должны этим заниматься украинскими "экстремистами" более предметно.

"Мы будем категорически пресекать подобного рода попытки, тем более, попытки использовать многосторонние структуры, в которых Россия и Беларусь участвуют, чтобы такими провокациями заниматься", – добавил Лавров.

Напомним, протесты в Беларуси начались 9 августа, когда завершились президентские выборы в стране. В первые дни против митингующих применялась сила, а также силовики массово проводили задержания.

Против протестующих применялись резиновые пули, светошумовые гранаты и даже летальное оружие. По данным ООН, во время акций протеста в Беларуси погибли четверо демонстрантов.

Местные правозащитные организации сообщают, что в Беларуси погибли не менее пяти человек. Еще семь человек находились критическом состоянии в реанимации.