Опрос "5 вопросов от Зеленского" пройдет в соответствии с законом, – координатор проекта Артем Гагарин

Артем Гагарин/Скриншот
Артем Гагарин/Скриншот

Артем Гагарин рассказал Фокусу, что президентский опрос не является агитацией его политсилы, а волонтеры получат за свою работу "символическую плату".

Related video

Сегодня, 25 октября, украинцы голосуют на местных выборах. Кроме того, они могут принять участие во всеукраинском опросе, инициированном президентом Владимиром Зеленским.

Организацией "опроса от Зеленского" занимается шоумен, руководитель авторской группы "Квартал 95" Артем Гагарин. Волонтеры, которые на выходе из участков будут задавать украинцам вопросы, не будут иметь партийной символики, не будут принадлежать ни к каким политическим силам и являться кандидатами в депутаты.

Артем Гагарин, который назвал себя спикером этого проекта, ответил на вопросы Фокуса.

Важно
Ему только спросить. Все, что нужно знать о 5 вопросах Зеленского
Ему только спросить. Все, что нужно знать о 5 вопросах Зеленского

"Мои обязанности поделены на несколько этапов. Первое, это донесение до интервьюеров их обязанностей, правил, рекомендаций. С самого начала это была моя инициатива, чтобы как-то помочь в этом проекте, волонтером быть или как-то. Я сказал в партии, мне ответили, что давай попробуем тебя как-то по-другому использовать. Ты же медийный, коммуницируешь с людьми. Это моя работа, коммуникация с людьми, то, чем я занимался и занимаюсь. Поэтому давай поможешь в этом. Дальше уже переключили на компанию, которая проводит соцопросы. И с ними я уже непосредственно контактировал", – сказал Гагарин

Он сказал, что он сам и волонтеры получат за свою работу символическую плату, однако не стал раскрывать сумму.

Отвечая на вопрос о законности данного опроса, Гагарин ответил, что все будет происходить в соответствии с законом, и назвал три приоритета проекта, а именно законность, безопасность и честность.

Он подтвердил, что готов отвечать по закону, если суд признает, что данный опрос закону не соответствует.

Гагарин не назвал, с какой именно социологической компанией он сотрудничает в рамках проекта, сославшись на договор о неразглашении.

Комментируя неоднократные высказывания представителей команды президента о недоверии к социологическим компаниям, Гагарин заявил, что он не является представителем какой либо политической силы, и комментировать их заявления считает не совсем правильным.

"Я не представитель его (президента) команды, партии, Слуга народа, Офиса президента, чтобы правильно понимать, я не являюсь членом партии, ни кандидатом на каких-то выборах. Я Артем Гагарин, который помогает в данной ситуации", – сказал он.

"Я не привык жить стереотипами", – сказал Гагарин, отвечая на вопрос, считает ли он социологов ангажированными.

По его словам, нельзя ответить на это однозначно.

"Есть заангажированные компании, есть не заангажированные", – сказал он.

Гагарин заявил, что лично сам не нанимал волонтеров.

"Задача была покрыть как можно больше участков… В Киеве, это два человека на участок, в других городах и селах, это по одному человеку…И точно не все волонтеры, которые подавали анкеты, прошли", – сказал он.

Гагарин также не стал раскрывать сумму заработка волонтерам, лишь пояснив, что она не составляет 1225 гривен, как озвучивалось ранее.

Прозвучал также вопрос о манижках волонтеров, на которых упоминается президент. По словам Гагарина, это не является агитацией.

"У наших волонтеров есть четкие правила и рекомендации. Они просто интервьюеры. Они не подсказывают, они не высказывают свое мнение", – сказал он.

Гагарин также рассказал, каким образом определить, голосовал человек на участке или нет.

"Человек – интервьюер стоит лицом ко входу в избирательный участок, но он находится на выходе из избирательного участка. Он видит, кто заходит, кто выходит. Человек, подходя к нему, голосует, делает свой выбор сам. Сам пишет, сам опускает его в нашу коробку для голосования… Мы не застрахованы от вбросов, есть погрешность", – сказал он.

Результаты опроса, продолжил Гагарин, социологическая компания передаст партии "Слуга народа", а партия, как заказчик, будет с ними "делать то, что посчитает нужным".

"Это их дело, они заказывали", – подытожил Гагарин.

Напомним, Зеленский анонсировал проведение в день голосования на местных выборах 25 октября всенародного опроса, на котором гражданам будет предложено ответить на пять вопросов. Эти вопросы касаются введения пожизненного заключения за коррупцию в особо крупных масштабах, создания на Донбассе свободной экономической зоны, сокращения количества депутатов ВРУ до 300, легализации каннабиса в медицинских целях и права Украины использовать гарантии безопасности, определенных Будапештским меморандумом.

21 октября в "Слуге народа" рассказали кто заплатит за 5 вопросов Зеленского.