Волонтеры "не напрягаются". Избиратели начали писать жалобы в полицию на опрос Зеленского

Фото: ОПОРА
Фото: ОПОРА

Полиция уже регистрирует первые обращения от граждан, а Движение ЧЕСТНО фиксирует нарушения в проведении опроса.

Related video

В некоторых регионах Украины избиратели начали жаловаться в полицию на незаконность проведения всенародного опроса по инициативе президента Владимира Зеленского. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Так, в полицию Волынской области граждане написали заявление в полицию, а в Киеве перевернули урна с листочками опроса.

"Любые хулиганские попытки, попытки повлиять на оперативную ситуацию, попытки угроз нашим гражданам полиция будет прекращать", - сказал глава Национальной полиции Игорь Клименко.

Важно
Ему только спросить. Все, что нужно знать о 5 вопросах Зеленского
Ему только спросить. Все, что нужно знать о 5 вопросах Зеленского

"На Подоле в Киеве уже перевернули одну из урн вместе с листочками опроса", - рассказал он.

Также Клименко подтвердил, что в полицию начинают поступать жалобы от украинцев на проведение самого опроса. По его словам, именно такая жалоба была зафиксирована в Волынской области, обратившиеся утверждают, что опрос содержит элементы агитации.

По данным Движения ЧЕСТНО, большинство из тех, кто проводит опросы говорят, что они волонтеры, но затрудняются назвать соцслужбу, для которой проводят опросы. Один из таких волонтеров признался, что в Харькове за такую работу платят 1 тыс. гривен. В Херсоне интервьюеры раздают листы с опросами в неограниченных количествах. Они объясняют это тем, что работают за небольшие деньги, поэтому "не напрягаются".

Волонтер из Запорожья рассказала ЧЕСТНО, что заключила договор с социологической компанией, но ее название не сказала.

В Киеве, на территории школы № 93, также волонтер раздает листы с опросом в неограниченных количествах.

"В Хмельницком можно вбрасывать заполненные бланки для опросов по несколько раз одному и тому же избирателю. Тот, кто проводил опрос не отрицал и сказал, что ему для статистики такая технология пригодится", - отмечают в ЧЕСТНО.

Напомним, сегодня председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков не смог поучаствовать в президентском опросе из-за отсутствия волонтеров на избирательном участке. А президенту Владимиру Зеленскому пришлось отвечать на собственные вопросы, сидя на корточках под избирательным участком.