Решение КС о незаконном обогащении принято в угоду определенным элитам, – Сытник

Фото: delo.ua
Фото: delo.ua

Будет закрыто около 100 дел о недостоверном декларировании, сказал глава НАБУ.

Related video

Решение Конституционного суда о декриминализации недостоверного декларирования принято в пользу некоторых политических элит и свидетельствует об угрозе антикоррупционной системе страны.

Такое мнение в интервью "Громадьскому" выразил директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник.

По его мнению, решение КС стало "очередным ударом" для антикоррупционной системы страны. Он добавил, что около 100 дел по недостоверном декларированию, которые расследуются НАБУ, будут закрыты, еще около 20 находится на рассмотрении судов.

Важно
Из-за решения Конституционного суда НАПК закрывает реестр электронных деклараций
Из-за решения Конституционного суда НАПК закрывает реестр электронных деклараций

"Решение (КС, – ред.) принято в угоду определенным элитам", – считает Сытник, добавив, что эта элита была напугана работой Антикоррупционного суда, который начал сажать коррупционеров в тюрьму.

Еще одной причиной атаки на антикоррупционные органы глава НАБУ считает попытки пророссийских сил испортить отношения Украины с западным партнерами.

Напомним, 27 октября экс-нардеп Сергей Лещенко сообщил, что КС по представлению депутатов от ОПЗЖ и "За майбутнє" принял решение отменить статью УК о незаконном обогащении.

До этого, в 2019 году, КСУ признал не соответствующей Основному закону статью 368-2 Уголовного кодекса, которая предусматривает наказание за незаконное обогащение. На то время президент Петр Порошенко внес в Верховную Раду в качестве неотложного новый законопроект о наказании для чиновников за незаконное обогащение. Также альтернативные депутаты подали альтернативные законопроекты. В октябре Рада вернула в Уголовный кодекс статью за незаконное обогащение. Осенью 2019 года Владимир Зеленский подписал закон о возобновлении уголовной ответственности за незаконное обогащение.